35 депутатов от фракции «Мой шаг» представили в Национальное собрание проект решения НС о признании решения о проведении в Армении референдума по конституционным изменениям утратившим силу. Возможно, завтра же парламент созовет внеочередное заседание для обсуждения этого проекта.
В проекте сказано:
«Национальное собрание Республики Армения постановляет:
Руководствуясь статьей 109 Конституции Республики Армения и частями 1, 2 и 4 статьи 107.1 Конституционного закона «Регламент Национального собрания» и частью 1 статьи 37 Закона «О нормативно-правовых актах, признать утратившим силу решение Национального собрания Республики Армения от 6 февраля 2020 года ԱԺՕ-001-Ն «О вынесении проекта конституционных изменений на референдум».
Настоящее решение вступает в силу с момента опубликования».
Решение об отмене референдума обосновывается тем, что референдум, назначенный на 5 апреля, был отложен из-за чрезвычайного положения, введенного на основании чрезвычайной ситуации. Также отмечается, что вопрос, выносимый на референдум, отрегулирован конституционными изменениями, принятыми Национальным собранием 22 июня и вступившими в силу 26 июня. Основным докладчиком по проекту назначен Ваагн Овакимян.