По факту инцидента, произошедшего 8 июня между племянником бывшего республиканского депутата Самвела Алексаняна Артаком Алексаняном и сотрудниками полиции, возбуждено уголовное дело.
В ответ на вопрос «Айкакан жаманак» и.о. начальника отдела по связям с общественностью и информации Следственного комитета Римма Еганян сообщила, что уголовное дело возбуждено 10 июля 2020 года по части 1 статьи 258 и части 1 статьи 316 УК РА (хулиганство и применение насилия к представителю власти). «Принимаются меры для обеспечения всестороннего, полного и объективного следствия», - сказала Еганян.
Напомним, вечером 8 июня в прессе была опубликована видеозапись, согласно которой, сотрудники полиции применили силу к Артаку Алексаняну, поскольку тот не подчинился требованию и не покинул кафе, которое решением коменданта должно было закрыться.
«Айкакан жаманак» попросили у полиции разъяснений в связи с инцидентом. Нам сообщили, что в ночь на 8 июня сотрудники полиции проводили усиленные проверки в клубах столицы, деятельность которых из-за чрезвычайного положения временно запрещена: «Во время несения упомянутой службы посетители одного из клубов на улице Абовян, проявив неуважение к обществу, препятствовали работе полиции, произнесли ругательства, не подчинились законным требованиям полицейских и применили силу к сотрудникам полиции. Они были доставлены в Центральный отдел полиции».