Будет создана Комиссия по сбору фактов для изучения правонарушений с 1991 года до революции
Комиссия по сбору фактов, создаваемая с 1 января 2021 года, будет состоять из 9 членов, назначаемых Национальным собранием.
Причем 3 из них представят парламенту Правительство, Высший судебный совет и Защитник прав человека. Остальных 6 выдвинут фракции НС – по 2 кандидата от каждой.
Один из кандидатов, выдвинутых фракциями, будет выбран из списка кандидатов, предложенных общественными организациями, в уставные цели которых входит защита прав человека, деятельность в сферах компетенции Комиссии. Причем фракции должны будут выдвинуть по одному кандидату мужского и женского пола. Назначает членов Комиссии Национальное собрание – на срок действия Комиссии. Члены Комиссии выбирают из своего состава председателя на срок действия Комиссии.
Из проекта закона о создании Комиссии по сбору фактов, опубликованному вчера министерством – юстиции, узнаем, что комиссия будет независимым органом, финансируемым из бюджета отдельной строкой.
Комиссия будет действовать до опубликования итогового доклада, для которого установлен срок два года. Комиссия будет осуществлять свои работы путем проведения заседаний. Проектом предусмотрено, что по результатам своей деятельности Комиссия составит итоговый доклад, содержащий описания нарушений и заключения и предложения Комиссии, а для обобщения текущих работ и обеспечения их публичности предусмотрен порядок представления промежуточных докладов.
В обосновании к проекту говорится, что создание и функции комиссии связаны с необходимостью применения инструментов переходного правосудия, закрепленного стратегией судебных и правовых реформ, утвержденной в октябре 2019 года.
Предусмотрено, что комиссия будет собирать и изучать массовые нарушения прав человека, регулярно происходившие в Республике Армения в период с сентября 1991 до мая 2018 года.
Причем речь будет идти о нарушениях, зарегистрированных во время организации и проведения общегосударственных выборов, выборов органов местного самоуправления и референдумов, о политических преследованиях, происходивших в послевыборный период, об отчуждениях собственности в целях обеспечения приоритетных интересов общества, о прочих проявлениях лишения людей права собственности, о случаях смерти военнослужащих в мирное время.
«Политические перемены, произошедшие в Республике Армения в 2018 году, были последствием чувства несправедливости, накопившегося в обществе в результате этих явлений, которое можно считать преодоленным только после сбора информации о нарушениях прав, по возможности восстановления нарушенных прав пострадавших, оценки прошлого и проведения институциональных реформ, чтобы исключить повторение подобных явлений в какой-либо ситуации в будущем», - сказано в обосновании.
В то же время, отмечается, что комиссия не будет органом правосудия, не будет устанавливать уголовную ответственность, применять санкции. Если они найдут доказательства, полезные для следствия, тем самым смогут помочь работе судов.
Вчера, поделившись на своей странице в фейсбуке законодательным пакетом, связанным с созданием Комиссии по сбору фактов, министр Юстиции Рустам Бадасян призвал все заинтересованные стороны проявлять активность и выступать с предложениями.