Депутат Национального собрания Рубен Рубинян на своей странице в фейсбуке написал о кризисе Конституционного суда. Поскольку из-за коронавируса проведение референдума стало невозможным, власти ищут пути для разрешения кризиса КС другим, более коротким путем.
«Эпидемия коронавируса, как известно, пройдет не скоро. Поскольку мы много раз заявляли, что здоровье общества для нас является приоритетным, очевидно, что референдум, направленный на разрешение кризиса КС, не может состояться, поскольку эпидемия еще не прошла, но, с другой стороны, мы не можем так долго ждать и двигаться вперед с нашей повесткой реформ и утверждения справедливости без разрешения кризиса КС. Следовательно, хочу сообщить, что с учетом того, что эпидемия может продолжаться довольно долго, мы ищем пути для разрешения кризиса КС быстрее и другим путем.
Именно в этом контексте на днях министр юстиции Рустам Бадасян направил вопросы Венецианской комиссии. Вопросы касаются реализации модели формирования Конституционного суда, предусмотренного Конституцией от 2015 года, но фактически не осуществленной, определения рамок решения Конституционного суда о проекте конституционных изменений, а также полномочий Национального собрания на отмену в случае необходимости предварительно назначенного и не состоявшегося из-за пандемии референдума.
Таким образом, хотя потенциальный альтернативный путь разрешения кризиса КС по своему объему может не быть равноценным прежнему пути, однако он все равно будет разрешен, и не исключено, что быстрее и без референдума», - написал Рубинян.