Долю Микаела Минасяна в Медно-молибденовом комбинате купил Ванецян. Пресс-секретарь премьера
По данным аппарата премьера, у зятя Сержа Саркисяна, Микаела Минасяна, были незаконные доли на имя фальшивых акционеров в компании «Спайка», «Ереван моле», телекомпаниях «Шант» и «Армения», Зангезурском медно-молибденовом комбинате, ряде других компаний. Об этом на своей странице в фейсбуке написала пресс-секретарь премьер-министра РА Никола Пашиняна Мане Геворкян.
«В обобщение темы отмечу: по данным аппарата премьер-министра, зятю Сержа Саркисяна Микаелу Минасяну принадлежали незаконные доли на имя фальшивых акционеров в компании «Спайка», «Ереван моле», телекомпаниях «Шант» и «Армения», Зангезурском медно-молибденовом комбинате, ряде других компаний.
Большая часть этих долей в спешке продана после народной революции 2018 года. Например, долю М. Минасяна в ЗММК с очевидным злоупотреблением должностных полномочий и опять-таки использованием фальшивых акционеров приобрел бывший директор СНБ Артур Ванецян. Компания, принадлежащая его отцу, стала крупным перевозчиком грузов ЗММК.
Создается впечатление, что в результат этого ключевые лица коррупционной системы Микаела Минасяна, будучи потенциальными обвиняемыми, покинули Армению, что и стало существенным препятствием для дознания по коррупционным деяниям Минасяна. Премьер-министр РА рассчитывает на то, что правоохранительные органы РА, вопреки всем трудностям, надлежащим образом изучат вышеуказанное и дадут народу Армении убедительные ответы».