НС проводит внеочередное заседание по инициативе правительства. На повестке дня 3 вопроса
Сегодня по инициативе правительства Национальное собрание проводит внеочередное заседание в режиме 24-часового принятия. Министр финансов РА Атом Джанджугазян сообщил, что правительство представило 3 законопроекта, все они обусловлены воздействием пандемии.
Первым проектом предлагается внести изменение в бюджет на 2020 год, цель которого – создание предпосылок для надлежащего противодействия воздействию пандемии.
Следующим законопроектом, включенным в повестку дня, предлагаются некоторые изменения по части отношений, связанных с правовым режимом чрезвычайного положения. «Предусмотрено установить ситуационные случаи ограничений при чрезвычайном положении, и предусмотрено сформировать возможность условного применения ограничений», - сказал министр.
Последний проект предлагает пересмотреть некоторые положения в правовом акте, регламентирующем трудовые отношения, цель проекта – соответствующим образом отразить изменения, необходимость в которых в трудовых отношениях возникла в результате пандемии. Как представил Джанджугазян, законопроектом регулируются отношения, связанные с дистанционной работой, ограничения расторжений трудовых договоров и принудительного простоя, и предусмотрены определенные меры ответственности.