Вчера Национальное собрание приняло законопроект, совместно представленный правительством и Микаелом Мелкумяном, которым неустойка за задержку исполнения налоговых обязательств изменена с 0,075 на 0,04 процента, то есть сумма неустойки уменьшена почти в два раза. Об этом сегодня в пресс-центре правительства РА сообщил председатель Комитета государственных доходов РА Давид Ананян.
«А арест на имущество хозяйствующего субъекта будет налагаться при неисполнении налогового обязательства на сумму 1,5 млн драмов вместо прежних 500 тысяч драмов», - отметил Ананян.
По словам председателя КГД, если совместить изменения, получается, что лица, имеющие неуплаченное налоговое обязательство в размере 1,5 млн драмов, получают некую возможность кредитной линии под 14,6 процента годовых. В таком случае другие санкции, в частности, административные производства по взысканию неуплаченных налоговых обязательств, функции по аресту имущества не применяются.
Изменения распространяются только на правоотношения, возникшие после 21 апреля. «Мы еще не успели внести программные обновления в автоматизированные системы, и если в ближайшие 1-1,5 месяца вы увидите, что неустойки рассчитываются по ставке 0,075 процента, не стоит беспокоиться. Когда в автоматизированной системе все будет настроено, мы произведем перерасчет».