Банк ВТБ (Армения), учитывая сложившуюся ситуацию в стране в результате пандемии COVID-19 и приостановление деятельности таких стратегических отраслей как торговля, промышленность, сфера услуг, направления туризма и строительства, с 17-ого марта 2020 года объявил для своих заёмщиков физических и юридических лиц двухмесячную отсрочку по оплате кредитов.
Подводя итоги первого месяца кредитных каникул, сообщаем, что несмотря на то, что клиентам, полностью или частично потерявшим доходы, была предоставлена возможность воспользоваться кредитными каникулами, тем не менее большинство наших клиентов погасили ежемесячные платежи по своим кредитам согласно стандартному графику платежей.
Мы рады сообщить, что 62% физических лиц и 46% юридических лиц все же не нарушили свои сроки погашения кредитных платежей, что говорит об устойчивой привычке и добросовестности большинства наших заемщиков физических лиц и желании не продлевать окончательный срок кредитов. А заемщикам физическим лицам, которые полностью или частично потеряли доходы, Банк снизил дальнейшую ежемесячную нагрузку в среднем на 3%, продлив срок погашения кредита на 3-5 месяцев.
Решение было своевременным для наших клиентов и важным для Банка, так как комфорт и забота о клиентах - наша важнейшая задача.
Всем тем заемщикам, которые продолжают получать доходы и имеют возможность осуществлять погашения по кредитам, рекомендуем оплачивать за кредиты согласно изначальному графику с целью исключения необходимости удлинения графика кредитов.