Новый докладчик по вопросам Турции в Европарламенте Начо Санчес Амор и сопредседатель парламентской комиссии ЕС-Турция Сергей Лагодинский высказались в связи с новым законом, принятым парламентом Турции, которым предусмотрено освобождение 90 тысяч заключенных.
Дело в том, что среди освобождаемых нет журналистов, правозащитников, политзаключенных и студентов.
Политические деятели считают рамки амнистии неудовлетворительными и разочарованы тем, что люди, арестованные и осужденные за проявление политической активности, не попадут в число освобождаемых.
Представители ЕС распространили сообщение, в котором отмечают, что рассчитывали на то, что власти Турции будут действовать с точки зрения справедливости, и в первую очередь будут освобождены правозащитники и журналисты, лишенные свободы не за тяжкие преступления, а за свободу слова.
Амор и Лагодинский призывают обратить внимание на угрозу эпидемии в тюрьмах с большим количеством заключенных. Они требуют, чтобы Европейский суд по правам человека ускорил рассмотрение дел, связанных с Турцией, и призывают представителей правительств государств-членов ЕС обсудить эту тему с турецкими властями.