Получателям пособий будет выделена помощь в размере 50 процентов пособия
Правительство РА на сегодняшнем заседании утвердило 13-е мероприятие по нейтрализации экономических последствий коронавируса.
Докладчик по вопросу, министр труда и социальных вопросов Заруи Батоян сообщила, что цель мероприятия – помощь социально необеспеченным семьям, столкнувшимся с социальными проблемами.
«Бенефициарами мероприятия являются семьи, имеющие право на получение семейного и социальными пособиями в апреле 2020 года. Речь идет примерно о 85 тысячах семей. Помощь предоставляется в размере 50 процентов пособия, получаемого каждой семьей, предусмотренной пунктом 2 данного мероприятия, 70 процентов из них выдаются в виде выплаты наличными вместе с пособием за апрель, а 30 процентов перечисляются в качестве платежа за потребленную абонентом электроэнергию. В случае, если бенефициар не является абонентом, сумма выдается наличными», - сказала Батоян.
Сумма, предусмотренная подпунктом данного мероприятия, перечисляется компании, поставляющей электроэнергию семье, получающей пособие. Причем при наличии долга сумма направляется на его погашение, а при отсутствии долга оформляется в качестве предоплаты.