Суд отказал в выдаче Геворку Костаняну в выдаче доказательств, положенных в основу обвинения
Бывшему генеральному прокурору Геворку Костаняну, привлеченному к делу «1 марта» в качестве обвиняемого, не будут предоставлены доказательства, положенные в основу предъявленного ему обвинения.
Такое решение сегодня принял суд общей юрисдикции города Еревана под председательством судьи Арутюна Манукяна, отклонив тем самым жалобу требование стороны защиты.
В декабре 2019 года адвокаты подали следователю ССС ходатайство о выдаче доказательств, положенных в основу обвинения. В ответ на наш вопрос адвокат Костаняна Геворк Геворкян тогда сказал: «Как в Конституции, так и в международных правовых актах закреплено, что каждое лицо, обвиняемое в совершении преступления, имеет право ознакомиться с предъявленным обвинением и имеющимися доказательствами». Следователь ССС, а в дальнейшем и надзирающий прокурор отклонили ходатайство адвоката, что он и обжаловал в суде.
Напоминаем, Костанян был привлечен к делу «1 марта» в качестве обвиняемого» 24 ноября прошлого года. Специальная следственная служба дала ему 48 часов, чтобы явиться в орган, осуществляющий производство, для предъявления ему обвинения. По истечение 48 часов ССС объявила его в розыск и подала в суд ходатайство об аресте Костаняна, которое было удовлетворено. По сведениям «Айкакан жаманак», Геворк Костанян проходит по делу по нескольким статьям Уголовного кодекса РА: злоупотребление должностным положением, подстрекательство к совершению должностного подлога, подстрекательство к покрывательству особо тяжкого преступления, подстрекательство к фальсификации доказательств по уголовному делу, связанному с особо тяжким преступлением.