Некоторые продовольственные товары в Армении могут подорожать. Министр
Подорожание некоторых продовольственных товаров в Армении возможно и уже заметно. Об этом сегодня в пресс-центре правительства РА сказал министр экономики РА Тигран Хачатрян.
«Не стоит впадать в панику. Если мы видим, что цены на некоторые товары повышаются, например, на чечевицу и гречку, то мы как потребители можем выбрать их заменители, которые есть и доступны», - сказал Хачатрян.
По его словам, подорожание обусловлено не только внутригосударственными факторами, поскольку эти товары в основном импортируются, и цены на них повысились и на внешних рынках, в частности, в России: «Когда мы в конце прошлой недели обсуждали этот вопрос с организациями, представляющими частный сектор, было пояснения, что цены на гречку в РФ начали расти до воздействия коронавируса. Это обусловлено рынком».
Гречка в России в сравнении с январем прошлого года подорожала уже вдвое, сообщил министр. «Но мы видели усилия наших хозяйствующих субъектов в том плане, что неоправданного повышения цен не будет. Тем не менее, если ГКЗЭК заметит подобные злоупотребления, у нее есть все инструменты для пресечения этого».
Хачатрян отметил, что хотя часть товарных потоков в Армению время от времени сталкивается с трудностями в Иране и Верхнем Ларсе, однако перебоев с импортом продовольственных товаров не будет.