Опера Александра Спендиаряна «Алмаст» будет поставлена в ереванском Оперном театра по-новому, с художественным оформлением Мартироса Сарьяна. Постановка будет подарком к 150-летию композитора. Однако пока неизвестно, кому будет поручена постановка.
Заместитель художественного руководителя Оперного театра, носящего имя Спендиаряна, Мкртыч Бабаджанян отмечает, что опера «Алмаст» - одно из наших национальных сокровищ, которое всегда должно присутствовать в репертуаре театра. Она и сейчас показывается в Оперном театре, но Бабаджанян уверен в необходимости новой постановки.
Кстати, директор дома-музея Мартироса Сарьяна Рузан Сарьян не раз выражала недовольство тем, что декорации и оформление, созданные в свое время Мартиросом Сарьяном для оперы «Алмаст», не используются и хранятся в архивах картинной галереи.
Опера «Алмаст» создана тремя великими армянскими деятелями – Ованесом Туманяном, Александром Спендиаряном и Мартиросом Сарьяном. «К сожалению, работа одного из создателей не востребована», - сказала тогда Рузан Сарьян, имея в виду декорации и художественное оформление, подготовленное художником для оперы и пылящееся в архивах. В начале года министр ОНКС Араик Арутюнян побывал в Доме-музее Мартироса Сарьяна и сообщил директору Рузан Сарьян о намерении восстановить оформление оперы «Алмаст» по эскизам Сарьяна.
Премьера оперы «Алмаст» в Оперном театре состоялась 2 января 1993 года. Однако впервые она была поставлена в 1930 году в Москве. Тема оперы «Алмаст» в четырех действиях была выбрана в 1916 году, на встрече Александра Спендиаряна с Ованесом Туманяном в Тифлисе. Либретто (на русском языке) по поэме Ованеса Туманяна «Взятие крепости Тмук» в 1918 году написала София Парнок. На армянский язык либретто перевел Тигран Ахумян в 1930 году.