В прошлом году вырубка деревьев в Тавушской области сократилась в десятки раз. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил губернатор Айк Чобанян, подводя итоги прошедшего года.
«Процесс разграбления леса, продолжавшийся 30 лет, в прошлом году был остановлен. Леса сейчас находятся под контролем государства. Постоянной незаконной вырубки больше не будет», - сказал губернатор.
По его словам, сегодня благодаря новым мероприятиям управления лесом раскрывается 90 процентов случаев вырубки. На самом деле бороться с незаконной вырубкой леса непросто, поскольку черный доход в этой сфере ежегодно составлял 500 млн долларов, отметил Чобанян.
Губернатор считает, что областной администрации удалось начать процесс против криминальных инфраструктур. Однако он надеется, что с годами они смогут добиться того, чтобы охрана леса осуществлялась только системой управления с помощью лесников, поскольку в настоящее время в этот процесс вовлечены и правоохранительные органы.