Сомнительно, нереально: ССС считает предложение Костаняна очередным предлогом
Специальная следственная служба РА опубликовала сообщение в связи с заявлением обвиняемого по делу 1 Марта Геворка Костаняна, распространенного сегодня в ряде СМИ.
«Считаем необходимым сообщить, что у него процессуальный статус обвиняемого по уголовному делу «1 Марта», а отношения следственного органа с обвиняемым регулируются исключительно нормами Уголовно-процессуального кодекса РА, согласно которым, просьба обвиняемого, в данном случае Г. Костаняна или его адвоката, направленная органу, осуществляющему следствие, должна быть в форме ходатайства, которое в случае его представления в соответствии с процессуальными процедурами, будет рассмотрено органом, осуществляющим производство, в установленном законом порядке и сроки. То есть, по меньшей мере, вызывает недоумение, что Г. Костанян, занимавший в свое время должность генерального прокурора РА, выступает с нереальным предложением организовать публичную дискуссию по уголовному делу, что можем расценить как очередной предлог, чтобы не являться на расследование», - в частности, отмечает ССС.
Что касается заявления Г. Костаняна о том, которым он изъявляет готовность содействовать раскрытию обстоятельств смерти 10 человек по делу «1 Марта» с помощью имеющейся у него информации, ССС сообщает, что такая возможность у Г. Костаняна уже была во время допроса по уголовному делу в качестве свидетеля.
«Несмотря на это, если он действительно искренен в своих целях помочь следствию по уголовному делу, Специальная следственная служба снова призывает его явиться и сообщить имеющиеся у него сведения органу предварительного следствия в рамках процедур, предусмотренных законом, а не публичными выступлениями и заявлениями», - сказано в сообщении ССС.
Напомним, что в конце ноября 2019 года Костанян был привлечен в качестве обвиняемого по делу 1 Марта. Специальная следственная служба дала ему 48 часов, предложив явиться в орган, осуществляющий производство, для предъявления ему обвинения.
Костанян в ССС так и не явился, после чего был объявлен в розыск, и в суд подано ходатайство об его аресте.
ССС до сих под не сообщила, по каким статьям УК РА обвиняется Костанян.
Тогда как бывший генеральный прокурор РА Геворк Костанян сегодня распространил заявление, в котором отметил, что готов завтра же вернуться (Костанян преподает в академии прокуратуры РФ) и ответить на все вопросы органа предварительного следствия в случае удовлетворения всех его условий.
Условия Костаняна на нескольких страницах касаются обеспечения публичного характера допроса. Причем он предлагает организовать эту дискуссию у премьер-министра РА с участием начальника ССС, генерального прокурора, ученых-юристов, международных экспертов в прямой трансляции. Кроме того, он настаивает, чтобы на публичную дискуссию были приглашены и участвовали представители СЕ и ЕС РА и другие послы, подчеркнув, что если будет приведено хоть одно доказательство, что он нарушил закон, то он готов даже к аресту.
«Хотя я не сторонник публичного обсуждения уголовных вопросов, тем не менее, мое требование отвечать на вопросы публично обусловлено двумя основными причинами:
1. Подчеркнутой и однобокой публичностью общественного обсуждения дела 1 Марта, в том числе на международных площадках и на уровне послов разных стран.
2. Образом действий правоохранительных органов в настоящее время. Правоохранительные органы, не имея каких-либо оснований, публикуют в СМИ решения о предъявлении обвинений и другие процессуальные документы, а проправительственные СМИ, освещая абсолютно однобоко, создают у общества впечатление, иллюзию о виновности конкретных лиц, скрыв реальные обстоятельства, что было и в моем случае», - в частности, написал Костанян.
Подчеркнем, однако, что мы много раз пытались связаться с Геворком Костаняном, выслушать его позицию, однако он не пожелал отвечать на наши вопросы. Вместо этого несколько раз за это время были опубликованы интервью Костаняна «168 жам», «Грапарак» и другим СМИ.
Что касается того, что во время публичной дискуссии может быть раскрыта следственная тайна, Костанян отметил, что следственных тайн по этому вопросу больше нет, поскольку в сообщении ССС были опубликованы не только обстоятельства дела, но и имена свидетелей и их показания по существу. В данном случае Костанян имеет в виду сообщение, распространенное ССС 25 сентября 2019 года, в котором много раз упоминается имя Геворка Костаняна, который в то время занимал должность помощника Сержа Саркисяна.
В сообщении ССС, в частности, отмечается, что с период с 29 мая по 2 июля 2008 года «Геворк Костанян и Геворк Мгерян посетили кабинет Алика Саркисяна и потребовали задним числом составить и ввести в официальный оборот документы, обосновывающие правомерность действий полиции на рассвете 1 марта 2008 года.