Вардан Гукасян будет приглашен на допрос: прокурор ШО
Бывший мэр Гюмри Вардан Гукасян скоро будет приглашен на допрос. Об этом в беседе с журналистами сообщил прокурор Ширакской области Карен Габриелян.
Гукасян будет приглашен и допрошен в рамках уголовного дела, возбужденного на основании сообщения, представленного центром «Тумо». Сообщение связано со строениями в городском парке Гюмри.
По словам прокурора, в частности, обжалуется вопрос незаконного отчуждения Варданом Гукасяном территорий и строений в парке. Возбуждено уголовное дело по статье 308 (злоупотребление должностными обязанностями) и статье 314 УК РА (должностной подлог). В рамках уголовного дела также установлено наличие строений, отчужденных Гукасяном разным лицам, которые входят в состав музея-заповедника Кумайри. Для установления правомерности и обоснованности выделения назначены судебно-строительно-техническая, судебно-товароведческая экспертизы. Речь также идет о кафе «Оазис», принадлежащем семье Гукасян. На вопрос, допрошен ли Вардан Гукасян, прокурор ответил: еще нет. «Я увидел нарушения, потому нами возбуждено уголовное дело, но когда у нас будет заключение экспертизы для окончательной оценки, тогда и решим с вопросом выдвижения обвинений лицам», - сказал прокурор.
В центре внимания прокуратуры и другие деяния, совершенные Варданом Гукасяном в годы службы в должности мэра. В частности, отчуждение кинотеатра «Октябрь», «Москва», бывшего гюмрийского троллейбусного парка, «Маисян» и других котельных.
Прокуратура запросила из мэрии Гюмри документы по всем указанным вопросам. Из мэрии ответили, что у них не документы не сохранились, надо обратиться в архив. Прокуратура уже отправила в архив соответствующее письмо и ждет документов для дальнейших действий.
Является ли в случае с котельными предметом изучения тот факт, что, в частности, котельная «Маисян» была отчуждена Самвелу Алексаняну по довольно низкой цене, и оборудование было перевезено на сахарный завод, принадлежащий Алексаняну? «Факт уже изучается, будет дана правовая оценка, мы установим, какой была сумма на самом деле. У нас есть все наименования и адреса, но на данный момент нет оснований отчуждения. Когда получим, изучим их. Если не получим, буде рассматривать вопрос в другой плоскости, и будет возбуждено уголовное дело», - сказал прокурор ШО.