Правопреемники девяти жертв 1 Марта подали в суд на председателя НПО «Мать солдата» Маргариту Хачатрян, руководителя НПО «Не ставьте нам пропуск» Сатеник Хлгатян. Об этом узнаем в судебной информационной системе. Иск подали Саркис Клоян, Вачаган Фарманян, Рузанна Арутюнян, Алла Ованнисян, Эдик Арутюнян, Мариам Ованнисян, Лилия Минасян, Джемма Вардумян, Вардуи Багдасарян.
Они требуют возмещения ущерба, причиненного чести и достоинству.
Иск подан 22 января и передан судье суда общей юрисдикции города Еревана Лизе Григорян.
Представитель правопреемников по делу 1 Марта Тигран Егорян в беседе с нами сказал, что от Маргариты Хачатрян и Сатеник Хлгатян требуется принести извинения за свое заявление.
На вопрос, о каком заявлении речь, Егорян ответил: «Речь идет о том, как они охарактеризовали жертв 1 Марта и их участие в событиях, происходивших на улицах. Они заявили, что эти люди вышли на уличный грабеж, на борьбу за власть. Гражданам, вышедшим на улицы 1 марта, по меньшей мере, представлявшим конституционное требование, в том числе, как минимум, 9 жертвам, которых я представляю, никак нельзя приписать эти действия».
Адвокат отметил, что, кроме извинения, у них нет других требований.
Кроме того, правопреемники жертв 1 Марта подали в суд с тем же требованием на сторонника Роберта Кочаряна – Нарека Мутафяна.
На вопрос, почему подан иск против Мутафяна, Егорян ответил: «Он заявил, что они якобы продали могилы своих родных за 30 миллионов».
На вопрос, чего требуют от Мутафяна, адвокат ответил: «Нарек Мутафян должен возместить деньгами. По нашей оценке, это должна быть максимальная сумма, которую возможно потребовать за оскорбление – 1 млн драмов».