Адвокат Юрия Хачатурова в знак протеста не явился в суд
Открывая заседание, судья Анна Данибекян сообщила, что адвокат Юрия Хачатурова Мигран Погосян непосредственно перед началом заседания представил суду заявление в знак протеста, в котором, в частности, говорится:
«Учитывая, что в процессе рассмотрения настоящего дела не обеспечивается принцип конкурентного судебного производства, сторона защиты находится в крайне неблагоприятных условиях, никаких действий в связи с прозвучавшей в ее адрес угрозой не осуществляется, некоторые участники процесса используют свое право выражения для нанесения оскорблений, и сторона защиты лишается реальной и разумной возможности защиты, настоящим заявлением сообщаю, что не явлюсь на сегодняшнее судебное заседание и приношу извинения всем лицам, проявившим на предыдущем судебном заседании надлежащее поведение».
Напомним, на предыдущем судебном заседании произошли пререкания между сторонами. Представитель потерпевшего по делу Эдик Арутюнян, возражая против ходатайства о прекращении уголовного преследования, сказал:
«Пусть уважаемые адвокаты уважают 1-е Марта, иначе окажутся на нашем месте». Адвокат Роберта Кочаряна Айк Алумян заявил, что в их адрес прозвучала угроза, и попросил предоставить им запись судебного заседания, чтобы полностью прослушать слова потерпевшего и иметь возможность ответить на нее. Прокурор города Еревана Геворк Багдасарян в связи с случившимся заявил, что судебное заседание превращается в дискуссии и разборки.
Судья Анна Данибекян в ответ на заявление адвоката Миграна Погосяна сообщила, что протокол предыдущего судебного заседания изучен, и никаких угроз, связанных с наличием убитых родственников, не зафиксировано, поэтому у нее нет оснований зарегистрировать, что сторона защиты находится в неблагоприятных условиях, а если сторона защиты находит, что угрозы, в любом случае, имеются, то может обратиться к соответствующим органам.
Анна Данибекян поинтересовалась у подсудимого Юрия Хачатурова, возможно ли привлечь к сегодняшнему заседанию другого адвоката, на что Хачатуров ответил, что не хочет менять своего адвоката.
Сторона обвинения возразила против заявления Миграна Погосяна. В частности, адвокат города Еревана Геворк Багдасарян расценил этот шаг как явно демонстративный: «Мы не принимаем извинений адвоката, потому что он не явился без основательной причины. Заявление адвоката голословно, потому что, если детально изучить ход рассмотрения ходатайств, мы увидим, что стороне защиты дается возможность выражения даже после наших возражений». По словам Геворка Багдасаряна, заявление о прозвучавших угрозах также выдумано: «Сторона защиты могла взять запись предыдущего судебного заседания и провести соответствующую процессуальную процедуру». Действие, о котором заявляется как о преступлении, просто использовалось для того, чтобы не являться на судебное заседание отметил прокурор.
Геворк Багдасарян ходатайствовал о применении судебной санкции к адвокату Миграну Погосяну.
Судья Анна Данибекян сообщила, что у суда нет фактов, чтобы считать отсутствие адвоката уважительным, но вопрос применения санкции она считает необходимым обсудить в его присутствии. В то же время, судья сообщила, что если адвокат не явится на три судебных заседания, она осуществит возложенные на нее законом полномочия.
В ответ на возражение прокурора выступил адвокат Кочаряна Айк Алумян. Последний подчеркнул, что адвокат Мигран Погосян в своем заявлении приносит извинения тем участникам, которые на предыдущем заседании проявили надлежащее поведение: «Думаю, что прокуроры не проявляли поведения, подобающего их должности, следовательно, им Мигран Погосян не приносил извинений».
Что касается слов представителя потерпевшего, упомянутых в заявлении, Айк Алумян сказал: «Прежде чем кто-либо будет оценивать, была ли угроза в этом выражении, ему следует подумать, посчитал бы он угрозой эти слова, прозвучавшие в его адрес. Если суд найдет, что не счел бы эти слова угрозой, прозвучи они в его адрес, тогда я предположу, что Вы позволите такое и в свой адрес, потому что суд не может быть более защищенным, чем участники судебного процесса».
Судебное заседание отложено в связи с отсутствием Миграна Погосяна. Следующее заседание состоится 21 января в 13:00.