Владельцу фейковой страницы «Диана Арутюнян» предъявлено обвинение: он арестован
Пользователю фейсбука, ведущему фейковую страницу «Диана Арутюнян», предъявлено обвинение. Об этом «Айкакан жаманак» сообщили в пресс-центре СНБ.
Обвинение предъявлено по пункту 1 части 2 статьи 226 (разжигание национальной, расовой или религиозной вражды – публично или с использованием средств информации) и по части 1 статьи 254 Уголовного кодекса РА (неправомерное завладение компьютерной информацией).
В качестве меры пресечения для него избран арест.
Напомним, 3 января с.г. на странице «Диана Арутюнян» в фейсбуке была опубликована информация о том, что якобы премьер-министр РА Никол Пашинян поздравил президента США в связи с действиями, осуществленными в отношении высокопоставленного военнослужащего Ирана. Эта ложная информация распространилась также в азербайджанский и иранских СМИ.
Премьер Армении Никол Пашинян в связи с этим написал тогда на своей странице в фейсбуке: «Это тот случай, когда мнимая «свобода» слова создала угрозу нашей национальной безопасности. Авторы известия и их мотивы должны быть выявлены».
5 января СНБ сообщила, что в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий личность лица, ведущего фейковую страницу «Диана Арутюнян» в фейсбуке, установлена. Владелец страницы был задержан и дал показания, признавшись в содеянном.