Айк Марутян перестал быть директором ООО «Еркус ев кес» («Два с половиной») с 10 октября 2018 года, за 3 дня до вступления в должность мэра.
Об этом на своей странице в фейсбуке сообщил пресс-секретарь мэра Еревана Акоп Карапетян, поделившись своей записью, сделанной несколько дней назад, и опубликовав документы.
«Еще 5 декабря, в день публикации статьи под заголовком «Айк Марутян около 1 года нарушал закон» в газете «Жоховурд», мы опубликовали требование опровержения, выявив с помощью документов факт распространения дезинформации и клеветы. Сегодня в прессе появились публикации о том, что Комиссия по предотвращению коррупции завела производство для проверки сведений, изложенных в статье «Жоховурд».
Не пытаясь предугадать решение комиссии, снова опубликую документы, подписанные и скрепленные печатью, в которых видно, что Айк Марутян прекратил быть директором ООО «Еркус ев кес» 10 октября 2018 года, за 3 дня до вступления в должность мэра.
Ту же информацию в электронной форме могли получить и наши коллеги из «Жоховурд», заплатив 3000 драмов и взяв документы с электронного сайта Госрегистра.
18 декабря мэрия отправила все документы Комиссии и ходатайствовала принять решение об отсутствии факта нарушения требований совместительства».
Отметим, сегодня стало известно, что Комиссия по предотвращению коррупции завела два производства, одно из которых касается мэра Еревана Айка Марутяна.
Из пресс-службы Комиссии сообщают, что производство заведено на основании предположительного нарушения мэром требований несовместимости. Одна из газет опубликовала статью под заголовком «Айк Марутян около 1 года нарушал закон», в котором утверждает, что Марутян параллельно службе в должности мэра является директором ООО «Еркус ев кес», отмечают в Комиссии.