Уголовное дело в отношении Ара Баблояна и Арсена Бабаяна будет возвращено на доследование. Об этом в ответ на вопрос «Айкакан жаманак» сообщила начальник отдела по связям с общественностью прокуратуры РА Аревик Хачатрян:
«Прокурор, осуществляющий надзор за законностью предварительного следствия, изучил полученное Генеральной прокуратурой РА уголовное дело с обвинительным заключением, и принято решение не утверждать обвинительное заключение и вернуть уголовное дело для проведения дополнительного расследования».
По словам Хачатрян, решением даны соответствующие инструкции об обстоятельствах, подлежащих доследованию, с учетом того, что по их результатам возможно дать правильную уголовно-правовую оценку деяниями А. Баблояна и А. Бабаяна.
Напомним, Ара Баблоян обвиняется по части 1 статьи 300 и части 1 статьи 314 УК РА (завладение полномочиями Конституционного суда РА вместе с группой должностных лиц, а также совершение должностного подлога). Арсен Бабаян обвиняется по частям 1 статей 38-300 и 314 УК РА (содействие Ара Баблояну и другим должностным лицам в завладении полномочиями Конституционного суда РА, совершение должностного подлога).