Премьер Никол Пашинян наградил единственную 83-летнюю жительницу пограничного села Норшен
За самоотверженную преданность родной земле и долгие годы неустанного труда единственная жительница села Норашен (Харьков) Ширакской области РА Ваандухт Мелконян сегодня получила благодарственную грамоту и денежное вознаграждение от премьера РА Никола Пашиняна. 83-летняя женщина расчувствовалась от внимания премьера. Сказала, что впервые удостоилась подобного внимания. «Молодец Пашинян,... Если Пашиняну дадут, он сделает намного больше, всю Армению восстановит, столько лет проедали такие деньги, иначе Армения сейчас стала бы...», - расчувствовалась женщина.
Ваандухт вышла замуж в Норшене 60 лет назад. В те годы деревня была преуспевающей, многолюдной. За последние десятилетия, однако, деревня постепенно опустела. Школа закрылась, детского сада не было, жители разъехались. Сегодня в деревне живут только бабушка Ваандухт, армянские и русские пограничники. Не боится одиночества, говорит, уже привыкла, адаптировалась. Пока муж был жив, жизнь была проще, они были вдвоем. Когда все уехали из деревни, и Ваандухт осталась одна, ни на минуту не задумалась о том, чтобы и ей уехать жить к одному из пяти своих детей.
Она крепко привязана к земле, свекрови пообещала, что из дымохода ее дома всегда будет подниматься дым. «Мои предки наказали мне остаться, и потом, Ани – моя первая столица. Свекровь говорила: дорога откроется, я тебя отвезу в нашу страну Мушскую. Я останусь в деревне до конца. Мои внуки, правнуки тоже любят, приезжают, остаются у меня».
Ваандухт Мелконян практически не чувствует одиночества в деревне, рассказывает, что особенно в этом году было много туристов, она их принимала, угощала, чтила, провожала. «Отовсюду приезжают: из Америки, Франции, приезжают многие, но если дороги отремонтируют, будет лучше. Туристы приезжают, останавливаются в нескольких километрах, до деревни доходят пешком».
Бабушка Ваандухт в деревне занимается пчеловодством, скотоводством. Приглашает всех в гости. Говорит, ее дверь всегда открыта, стол полон. В будущем году доехать до села станет гораздо проще, поскольку доступ в пограничное село будет открыт. Об этом сегодня заявил и губернатор Ширака, отметив, что до сих пор в село невозможно было попасть без разрешения пограничной службы.