06/12/2019 schedule21:43
Под председательством премьер-министра Никола Пашиняна в правительстве продолжается обсуждение заявок бюджетного финансирования государственных ведомств. Об этом сообщает пресс-служба аппарата премьер-министра РА.
Министр высокотехнологичной промышленности Акоп Аршакян отметил, что заявка возглавляемого им ведомства исходит из контекста реформ, решения существующих проблем и реализации приоритетов.
Коснувшись планов на будущий год, министр добавил, что планируется осуществить переподготовку нескольких тысяч специалистов в сотрудничестве с частным вузом, проекты инновационных грантов, организовать курсы предпринимательства и бизнеса, внедрить механизмы привлечения потенциала диаспоры, дать старт национальному венчурному фонду, привлечь в сферу международных менеджеров. Предусмотрены также новые программы развития технопарков в областях, в инженерном городе начаты строительные работы. По словам министра, в результате визита премьер-министра Никола Пашиняна в Силиконовую долину была достигнута договоренность создать там армянский уголок и среду, где смогут развивать свои возможности армянские специалисты.
Были также затронуты программы, предусмотренные в сфере военной промышленности. Было отмечено, что в сфере будут реализованы крупномасштабные научно-исследовательские программы, в процессе находятся работы по развитию военно-промышленных возможностей и разработке новых образцов в сотрудничестве между государством и частным сектором. Ведутся соответствующие работы для реализации новых инвестиционных программ с участием частных компаний.
Были затронуты также программы в сфере связи и телекоммуникаций.
Премьер-министр Никол Пашинян отметил важность реализации эффективных программ и конкретных шагов, направленных на развитие вышеуказанных сфер.
Была обсуждена также заявка Службы национальной безопасности на государственное бюджетное ассигнование на 2020 год.