Подделка российской водки в Армении: компания-фальсификатор принадлежит Самвелу Алексаняну
Комитет государственных доходов РА получил сведения о том, что в Армении нарушены авторские права ООО «Омсквинпром». В частности, министерство внутренних дел Российской Федерации отправило письмо в управление дознания и оперативного розыска КГД, представив заявление директора ООО «Омсквинпром» и прилагаемые материалы, согласно которым, ООО «Алко Импорт Экспорт» производит и реализует напитки, которые до степени введения в заблуждение схожи с водками под товарными знаками «Пять Озер» и «Белая Березка», принадлежащими ООО «Омсквинпром».
Пресс-служба КГД сообщает, что в процессе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что в действительности ООО «Алко Импорт Экспорт», приобретая на вторичном рынке тару из-под водки под товарными знаками «Пять Озер» и «Белая Березка» ООО «Омсквинпром», разливала в них водку собственного производства. На бутылки наклеивались акцизные марки с пометкой «Местное» и клейкие листки, предусмотренные для армянофикации, с указанием о производстве компанией ООО «Алко Импорт Экспорт», после чего продукция реализовалась.
В процессе оперативно-розыскных мероприятий обстоятельство розлива и реализации водки компанией «Алко Импорт Экспорт» под такими товарными знаками подтвердилось как заявлениями индивидуальных предпринимателей-покупателей, так и справкой, предоставленной компанией «Акло Импорт Экспорт».
Учитывая, что материалы, полученные в процессе оперативно-розыскных мероприятий, содержали нарушения статьи 12 Закона РА «О защите экономической конкуренции», 26 июля 2019 года они были отправлены в Государственную комиссию по защите экономической конкуренции РА.
9 августа 2019 года Комиссия приняла решение о возбуждении административного производства, в результате которого решением Комиссии от 22.10.2019 года номер 143-А в отношении ООО «Алко Импорт Экспорт» назначен штраф в размере 16.207.000 драмов РА за недобросовестную деятельность.
Отметим, что, по сведениям в прессе, ООО «Алко Импорт Экспорт» принадлежит экс-депутату НС, бизнесмену Самвелу Алексаняну.