Правительство РА выделило МИД около 10 млн драмов на выдачу паспортов РА сирийским армянам
На сегодняшнем заседании правительство РА приняло решение увеличить доходы и расходы бюджета на 2019 год на 9,95 млн драмов. Сумма будет выделена из резервного фонда Министерству иностранных дел для выдачи (или обмена) действительного в зарубежных государствах паспорта гражданина РА гражданам армянской национальности, в стране проживания которых была создана чрезвычайная ситуация, угрожающая жизни или здоровью граждан.
В обосновании решения отмечено: «Согласно решению правительства РА от выплаты государственной пошлины за выдачу или обмен паспорта гражданина РА, действительного в зарубежных государствах, освобождаются иностранные граждане армянской национальности или граждане РА, в государстве постоянного проживания которых была создана чрезвычайная ситуация, угрожающая жизни или здоровью граждан».
Согласно пункту 2 решения, министерство иностранных дел РА в течение месяца по истечении каждого квартала в установленном порядке должно представить в правительство предложение о выделении министерству иностранных дел РА суммы для уплаты в государственный бюджет РА вместо сумм государственной пошлины, предусмотренной за выдачу или обмен паспортов, освобожденных от уплаты госпошлины, указанный в пункте 1 данного решения в размере суммы, представленной за каждый квартал, из резервного фонда правительства РА, предусмотренного государственным бюджетом РА на данный год.
Отметим, что за третий квартал 2019 года было выдано 173 паспорта, действительных в зарубежных государствах, однако государственная пошлина за них не взималась. Кроме того, эти паспорта были предоставлены посольством РА в Дамаске (60 дел) и главным консульством РА в Алеппо (113 дел) гражданам РА и иностранным гражданам армянской национальности, которые приобрели гражданство РА и впервые подали заявку на получение паспорта РА. Правительство РА всячески пытается помочь иностранным гражданам и гражданам РА, в государстве постоянного проживания которых создалась чрезвычайная ситуация, угрожающая жизни или здоровью граждан.