Уровень минимальной зарплаты повышен до 68 тысяч драмов: парламент принял проект
Национальное собрание РА приняло во втором чтении и полностью законопроект депутатов от фракции «Мой шаг», согласно которому, уровень минимальной месячной заработной платы повышается с 55 тысяч до 68 тысяч драмов.
Сегодня на заседании парламент принял пакет проектов законов о внесении изменений в законы РА «О минимальной месячной заработной плате» и «О вознаграждении лиц, занимающих государственные должности и должности государственной службы», представленный депутатами Вараздатом Карапетяном, Бабкеном Туняном и Нареком Зейналяном. За проект проголосовали 100, против – 0, воздержались – 0 депутатов.
Изначально депутаты предлагали повысить минимальную зарплату до 63 тысяч драмов, однако правительство предложило установить в качестве минимальной зарплаты 68 тысяч драмов. Комиссия НС по экономическим вопросам одобрила решение исполнительного органа.
В результате принятия решения с 1 января около 57 тысяч государственных служащих и около 130 тысяч сотрудников частного сектора будут получать более высокие зарплаты.