Государственный бюджет на 2020 год – не слишком пессимистичный, но и не оптимистичный, тем более не революционный, как представляют многие члены власти. Так начал свою речь в парламенте в ходе обсуждения проекта бюджета на 2020 год независимый депутат Арман Бабаджанян.
По его мнению, в проекте бюджета на 2020 год финансирование по многим статьям и направлениям лишь обеспечивает преемственность прежней инерции, и нет претенциозных программ, радикальных системных реформ, нет креативности и новаторства:
«Нам представлен документ о текущем, оперативном управлении, но общество РА дало силе бархатной революции 2018 года карт-бланш на осуществление радикальных, системных реформ. Императивом бархатной революции 2018 года было отвержение не только прежних личностей, но и механизмов прежних систем: личности ушли, однако механизмы и пропорции в этом бюджете остались».
Что касается части проекта бюджета, касающейся безопасности, Бабаджанян подчеркнул, что безопасность – это не только Вооруженные силы, финансирование по части которых, кстати, увеличено менее чем на один процент.
Безопасность – это, в равной мере, внешняя политика, формирование такой внешнеполитической среды, которая свяжет безопасность Армении и Арцаха с международной системой безопасности, чтобы любое посягательство на нашу безопасность считалось посягательством непосредственно на международную систему безопасности.
Хотя Бабаджанян положительно оценил то обстоятельство, что мы собираемся открыть 4 дипломатических представительства в Катаре, Израиле, Эфиопии, Эрбиле, а также в Узбекистане – с резиденцией в Ереване, он отметил, что чисто механическое увеличение числа посольств не является прямым показателем внешнеполитической активности:
«Внешнеполитическими приоритетами РА, как и в прошлом, к сожалению, остаются РФ, ОДКБ, ЕАЭС и СНГ, то есть регресс. Внешняя политика связана и с финансированием, мы должны думать о последовательном увеличении вознаграждения дипломатов, работающих за рубежом. В бюджете на 2020 год по этой части нет существенных изменений, тогда как низкооплачиваемые дипломаты не могут эффективно представлять наше государство».
Депутат отметил, что мы годами утверждаем, что экономика РА зависит от горнодобывающей промышленности, однако на самом деле это не горная добыча, а истощение недр.
«Этот документ должен был подсказать нам, что власть собирается в корне пересмотреть, заменить старые экономические пропорции на новые, а мы будем продолжать истощать недра, представляя образовавшийся в результате экономический рост как реальный экономический рост, тогда как нашей задачей должен был стать переход от государства-ресурса к создающему государству. Это идеологическое, философское положение, предметное выражение которого мы должны были увидеть именно в этом финансовом документе».
Бабаджанян с радостью отметил, что после революции правительство последовательно осуществляет крупномасштабные дорожно-строительные программы, в том числе в приграничных населенных пунктах, важные для жизни и безопасности жителей, но отметил, что это не должно быть самоцелью, а должно способствовать решению проблем жизнеобеспечения жителей, и для достижения этой цели необходимо создавать соответствующие логистические инфраструктуры на этих дорогах.