Aрарат Мирзоян принял председателя Сената Казахстана Даригу Назарбаеву
14 ноября Председатель НС A .Мирзоян принял прибывшую в Армению с официальным визитом делегацию во главе с Председателем Сената Республики Казахстан Д.Назарбаевой.
Приветствуя гостей, Председатель НС выразил уверенность, что визит Д.Назарбаевой придаст новый импульс армяно-казахским отношениям. Спикер отметил, что Армения заинтересована в углублении связей с Казахстаном, исходя из взаимных интересов двух стран. Он подчеркнул, что армяно-казахстанские отношения развиваются практически во всех направлениях. В этом контексте А.Мирзоян отметил, что в последние годы впервые состоялся визит группы дружбы НС РА в Казахстан, а вскоре ожидается визит казахстанской стороны. Спикер отметил, что по экономическим показателям зафиксирована положительная динамика – товарооборот между двумя странами вырос почти на 150%. По Мирзояну, цифра уже красноречива и налицо нереализованный потенциал. Глава армянского парламента подчеркнул, что диалог между государствами ведется не только в двустороннем, но и многостороннем векторах; обе страны сотрудничают в различных международных форматах. Он заметил, что точки зрения на этих площадках могут быть более взвешенными, разумеется, в первую очередь в вопросах безопасности. «Есть чувствительный для нашей страны вопрос – Нагорно-Карабахский . В Армении есть очень четкая точка зрения, что союзники на различных международных платформах должны учитывать взаимные интересы также в подобных вопросах», - отметил Председатель НС. Он коснулся также культурного сотрудничества, подчеркнув, что армянская община Казахстана процветает, имеет все возможности внести свой вклад в развитие страны и отлично реализует эту возможность.
Д.Назарбаева, поблагодарив за прием, отметила, что рада вновь встретиться с А.Мирзояном. Она заявила, что отношения между Казахстаном и Арменией можно твердо назвать братскими, так как налицо общие культурные корни. Спикер Сената с удовлетворением подчеркнула, что тесно работают также наши ученые, подписавшие Меморандум о сотрудничестве. «В этом году отмечаем 20-летие установления дипломатических отношений между независимыми республиками Казахстана и Армении. Это большое событие и повод гордиться; есть конкретные успехи, но мы всегда хотим немного большего», - заметила Д.Назарбаева. Она подчеркнула важность развития транспортных коридоров – для облегчения торговых отношений между двумя странами. Председатель Сената отметила рост объемов товарооборота, для расширения которого есть большие возможности.
Д.Назарбаева сообщила, что в будущем году намечается визит президента Казахстана Касим-Жомарта Токаева в Армению, который, по ее мнению, также явится важным шагом к развитию отношений двух стран.
Спикер Сената Казахстана в свою очередь также констатировала, что межпарламентские отношения развиваются в позитивной динамике. Она отметила, что есть большие возможности развития туризма. Д.Назарбаева поблагодарила за Центр казахского языка в ЕГУ, который собирается посетить. «Перспективы сотрудничества велики, их следует развивать в различных направлениях. В Армении весомый научный потенциал, и в этом аспекте мы готовы учиться у вас многому. В целом мы двигаемся в том же направлении», - подчеркнула Д.Назарбаева.
А.Мирзоян также согласился, что налицо большой потенциал для развития туризма, и межпарламентские группы должны активно работать в этом русле. «Действительно, все идет в правильном направлении, и надо лишь проследить, чтобы все так же продолжалось», - заметил   спикер НС.
Д.Назарбаева внесла запись в Книгу почетных гостей НС, затем высадила дерево дружбы в парке парламента Армении.