Известны победители Robotex Armenia, проведенного при поддержке Ucom
Сегодня в Республиканском доме культуры и спорта глухих состоялся международный конкурс роботостроительства Robotex Armenia, в котором приняли участие свыше 40 команд из разных стран, в том числе из Боснии и Герцеговины, Грузии и Эфиопии.
В Армении конкурс проводится впервые, причем под слоганом «Умный город». Целью мероприятия является стимуляция интереса и популяризация роботостроительства, программирования и дизайна, а также развитие робототехнического и инженерного мышления.
«Я здесь представляю Эфиопию. Наша команда не смогла присутствовать на конкурсе по техническим причинам, но целью моего присутствия является установление рабочих связей и обмен опытом, поскольку в ближайшем будущем мы хотим провести конкурс Robotex в Эфиопии и пригласить международные команды. Мероприятие очень интересно и завлекающе, поэтому я рад, что нахожусь здесь», - отметил исполнительный директор и основатель «Finfinee Auroscope and Robotics International Institute» Элиас Йирдоу.
В состав жюри входят ведущие эксперты области, среди них Арман Погосян (компания Instigate), Грант Хачатрян (компания Symotec), Арам Керян (Американский университет Армении), Грачья Макарян (компания «Пул»), Патвакан Ахинян (Ванадзорский технологический центр), Карл-Танел Паес (международное объединение Robotex Armenia) и Айк Заргарян (Ucom).
«Отныне Армения предстает в качестве центра конкурсов по роботостроительству и, пригласив Robotex в Армению, Союз делает важный шаг к тому, чтобы сделать нашу страну узнаваемой в этом отношении. Команды, представляющие Армению, в основном сформированы из учащихся инженерных лабораторий «Армат», что свидетельствует об эффективности используемых технологий и воодушевляет не только нас, но и наших зарубежных партнеров», - отметил исполнительный директор СКПТ Карен Варданян.
Напомним, что в июле 2019 года Союз компаний передовых технологий (СКПТ) стал членом Robotex International. Он объединяет около 50 стран, занимающихся развитием робототехники, в их числе США, Китай, Индия, Греция, Эстония, Колумбия и ряд других стран.
Первого места была удостоена команда Digital Cloud старшей школы при ГПУА г. Гюмри, второго места – команда «Адана» 7 школы Степанакерта, а третье место заняла команда «Гений» 5-ой школы г. Иджевана.
Генеральный спонсор конкурса компания Ucom предоставила новейшие смартфоны HTC всем членам команд, занявших первое и второе места, беспроводные наушники JBL – членам команды, занявшей третье место, а также планшеты Samsung и Huawei – руководителям команд победителей.
«На протяжении многих лет компания Ucom по возможности способствует открытию инженерных лабораторий «Армат» в регионах страны, спонсирует многочисленные конкурсы, нацеленные на развитие инженерного мышления, мы следим за ростом молодых специалистов в стране, радуемся каждой победе и каждому достижению умного поколения, поощряем будущих инженеров и хотим, чтобы молодежь была созидающей, а не потребляющей. Сегодняшний конкурс – это еще одна возможность поделиться опытом, приобрести новые знания и новые навыки», - отметил соучредитель и генеральный директор компании Ucom Айк Есаян.