Мы не хотим остаться страной, где зарплата в 60 тысяч драмов считается нормальным явлением. Пашинян
Мы снизили подоходный налог с самых высоких зарплат на 13 процентов. Зачем? Чтобы наша страна стала привлекательной для компаний, которые платят высокие зарплаты. Об этом сегодня на заседании правительства заявил премьер Армении Никол Пашинян, отвечая вице-премьеру Мгеру Григоряну.
Григорян отметил, что налоговые преференции – не лучший инструмент для стимуляции, чтобы рынок наполнился соответствующими компаниями, поскольку поначалу мы привлекаем компании таким образом, а потом снимаем преференцию: «Получается, что мы изначально нарушили правила игры. Мы должны воздерживаться от использования налоговой преференции в качестве стимула. Если эти компании сейчас придут, мы никогда не будем брать с них налоги?»
Премьер в ответ сказал: «Мы снизили подоходный налог с самых высоких зарплат на 13 процентов, чтобы сделать нашу страну привлекательной для компаний, выплачивающих высокие зарплаты. Потому что мы не хотим остаться страной, в которой зарплата в 60 тысяч драмов считается нормальным явлением. Мы хотим стать страной, в которой нормальным явлением становится зарплата в 1 млн драмов, 1,5 млн драмов, 2 млн драмов. Например, если в Армении появится компания, производящая спутники, никаких проблем с налоговой преференцией для нее не будет, поскольку она, как флагман, сможет повести за собой всю экономику, и рейтинг страны существенно повысится», - сказал премьер.