Айк Марутян и Михаил Пиотровский посетили территорию древнего поселения «Кармир блур»
Директор Государственного Эрмитажа, почетный гражданин Еревана Михаил Пиотровский в сопровождении мэра Еревана Айка Марутяна посетил территорию древнего поселения «Кармир блур».
Директор историко-археологического музея-заповедника «Эребуни» Микаэл Бадалян на месте представил программы развития исторической местности. На сегодняшний день столичная мэрия предпринимает шаги по популяризации заповедника и превращению «Кармир блура» в интересное культурное и туристическое направление.
Во время визита на территории заповедника армяно-австрийская экспедиция проводила археологические раскопки. Большая часть, возможно, неисследованных участков Кармир блура отсканирована специальными системами геолокации, что предоставит новые возможности для дальнейшего исследования территории заповедника.
Стоит отметить, что отец Михаила Пиотровского-Борис Пиотровский, начиная с 1930 года вместе со своей экспедицией проводил раскопки и сделал ценные открытия на территории Кармир блура – резиденции наместника Урартского королевства.