Самые дешевые авиабилеты Ryanair, выходящей на армянский рынок, стоят 4 евро 99 центов
Сегодня на пресс-конференции в международном аэропорту «Звартноц», рассказывая о сотрудничестве с ирландской авиакомпанией Ryanair, председатель Комитета гражданской авиации Армении Татевик Ревазян поделилась хорошей новостью для всех любителей путешествовать, а также для тех, у кого никогда не было такой возможности.
«Для меня это было очень важной целью. Когда я несколько лет назад переехала из Дании в Армению, я поставила перед собой цель расширить связь с внешним миром, прекрасно понимая, какое экономическое воздействие это может иметь. Для нашей страны откроется множество рабочих мест», - сказала Татевик Ревазян.
Коммерческий директор компании Ryanair Дэвид О'Брайан, отвечая на вопрос о самых дешевых и самых дорогих билетах, отметил, что минимальная цена составляет 4 евро 99 центов. Говоря о самой высокой цене, коммерческий директор компании привел в пример вечерние рейсы из Лондона в Малагу по пятницам. Он заметил, что если не забронировать билет заранее, цена будет высокой, но все равно вдвое дешевле, чем у конкурентов.
«Мы больше не работаем по советской системе, когда цены на авиабилеты определялись, скажем, на 5 лет. В действительности наши цены определяют наши клиенты. Средняя цена Ryanair в годовом разрезе составляет сумму, эквивалентную 35 евро», - сказал коммерческий директор. Дэвид О'Брайан сообщил, что потребуется немного времени, и у них будет и армянский сайт.
Коммерческий директор компании подчеркнул, что и в соседней Грузии, и в Армении есть потенциал для развития. Ryanair уже представлена в Грузии. 21 августа 2018 года Объединение аэропортов Грузии и ирландский лоукостер подписали договор о сотрудничестве. Известная бюджетная компания, одна из крупнейших, осуществляет рейсы в Европу из международных аэропортов Кутаиси и Тбилиси. Сроки уже установлены. Первый рейс Тбилиси-Милан компания совершила 6 ноября.
Любопытно, что компания Ryanair и власти Грузии вели переговоры о сотрудничестве еще с 2013 года. Однако тогда сделка не состоялась из-за того, что требования Ryanair, по мнению грузинской стороны, были несоразмерными.
О возможном появлении Ryanair в Армении Татевик Ревазян заявила еще в 2018 году. Многие считали нереальным, что председателю гражданской авиации удастся наладить сотрудничество или что в 2020 году Ryanair уже начнет осуществлять рейсы из Еревана. Ранее Ревазян и сама заявила, что процесс переговоров может продолжаться от года до 10 лет.
Уже сегодня один из крупнейших европейских игроков поверил в перспективу Армении в сфере развития туризма и в ее шаги по развитию сферы. «У нас много общего, оба мы находимся на границе Европы, оба – маленькие государства, но очевидная разница – это погода, которая должна возыметь положительное воздействие на туризм», - заметил директор ирландской бюджетной компании Ryanair.
Председатель Комитета гражданской авиации сообщила, что, помимо Ryanair, на данный момент они ведут переговоры и с венгерской авиакомпанией Wizz Air.