Служба национальной безопасности РА, придерживаясь принципа максимально возможной прозрачности и открытости перед обществом, считает необходимым сообщить, что в результате многочисленных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по уголовному делу, возбужденному еще 2 июля 2018 года по признакам части 1 статьи 214 Уголовного кодекса РА, обвинение, предъявленное ранее исполнительному директору Всеармянского фонда «Айастан» Ара Варданяну, изменено и дополнено.
8 октября с.г. ему выдвинуто обвинение по части 1 статьи 214 (Злоупотребление полномочиями служащими коммерческих или иных организаций), пункту 1 части 3 статьи 179 (Присвоение или растрата в особо крупных размерах) и части 2 статьи 325 УК РА (Подделка, сбыт или использование документов, штампов, печатей, бланков, государственных номеров транспортных средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору).
Как сообщает пресс-служба СНБ, согласно фактическим данным, Варданян, вступив в предварительный сговор с директором ООО, принадлежащего фонду с долей в 100%, 26 октября 2017 года заключил договор о поставке имущества на сумму 149.474.540,00 драмов РА образовательным отделам администраций районов Аскеран, Шаумян, Мартакерт, Гадрут, Кашатаг и Мартуни Республики Арцах. Однако это имущество не было поставлено, а для присвоения указанной суммы, выписанной из фонда, составлены фальшивые официальные документы о приемке-сдаче материально-научных ценностей.
9 октября 2019 года суд общей юрисдикции Еревана, удовлетворив ходатайство органа, осуществляющего производство, заменил меру пресечения в форме залога, избранную ранее для обвиняемого, на арест.
Служба национальной безопасности призывает при публикации материалов о ее деятельности пользоваться официальным источником для проверки достоверности полученных сведений.
Ранее сообщалось, что мера пресечения в форме залога, избранная для бывшего директора фонда Ара Варданяна, заменена арестом.