«Неизвестный означает не известный обществу». Андраник Кочарян готов встретиться с отцом Арпине Ованнисян
Со вчерашнего дня в сети обсуждаются слова председателя постоянной комиссии НС по вопросам обороны и безопасности Андраника Кочаряна в адрес бывшего министра юстиции РА, бывшего члена Республиканской партии Арпине Ованнисян.
«Арпине Ованнисян должна говорить фактами: а условно может называть имена своей матушки и неизвестного батюшки», - заявил в беседе с «Первым информационным» Кочарян, отвечая Ованнисян, упомянувшей в одном из интервью его имя.
Ованнисян в беседе с «24news», говоря о возвращении разграбленных активов, сказала: «…Это означает, что Никол Пашинян будет решать, предположим, назову условное имя, Андраник Кочарян, который, например, где-то что-то приватизировал, сделал он это незаконно или нет. И, учитывая политические предпочтения Никола Пашиняна, которые он выказывает по поводу и без повода, например, приобретенное Робертом Кочаряном и Сержем Саркисяном будет считаться незаконным (я не сужу, может быть и законным, и незаконным), а, например, имущества Гагика Джангиряна, опять-таки говорю условно, Андраника Кочаряна, Ованеса Игитяна… сочтет законными».
Сегодня журналисты в Национальном собрании попытались узнать у Андраника Кочаряна, собирается ли он извиняться перед Арпине Ованнисян.
«Нет, извиняться не собираюсь. Во-первых, жду, чтобы Арпине Ованнисян как-либо прокомментировала свое заявление в «24news», а если члены ее семьи обиделись, позвольте членам семьи Арпине Ованнисян выступить с таким предложением», - сказал он.
На вопрос, что он хотел сказать фразой «неизвестный отец», депутат ответил: «Объясню: неизвестный означает не известный обществу. Если сейчас выяснится… вчера весь фейсбук изкал его и, по-видимому, нашел. Неизвестный теперь известен. Возможно, я и ошибаюсь, не знаю».
По его словам, если он оскорбил отца Ованнисян, то готов встретиться с ним и «обсудить, в чем проблема». Однако у депутата создалось впечатление, что оскорбились все, кроме самой Арпине Ованнисян.
«Арпине Ованнисян в «24news» дала неверные оценки политическим реалиям, также касающиеся моей личности, на что я ответил в такой форме. Если кто-то обиделся этом, но, насколько я понимаю, обиделись все, кроме Арпине Ованнисян, я заметил в этом что-то вроде люстрации. Среди оскорбившихся мы видим и тот ресурс, о котором госпожа бывший министр заявила, что применит весь свой ресурс для освещения правового клубка, связанного с этими молодыми людьми. В этом ресурсе я вижу только фейки в виде ругательств, я не удалил их, стоит, чтобы вы все это увидели: ресурс Арпине Ованнисян, содержание, характер ругательств, - и посмотрите мое интервью: количество лайков наших граждан, количество поделившихся», - сказал Кочарян.
Что касается реакции на его заявления, Кочарян заметил, что его смутила только реакция советника президента РА Тевана Погосяна: «Я позвонил, сказал: Теван, зачем ты просишь прощения, в чем тут оскорбление?», - подчеркнул он, добавив: «Теперь эта истерия, Шушан Петросян оставляет записи – какой-то там номер в списке РПА, бывший дашнак Агван Варданян, эти ругательства. Агван Варданян, кто ты такой, зачем ты оскорбляешь, какое ты имеешь отношение к тому, что сказано об Арпине Ованнисян… это ведь некрасиво, не так ли?»
Отметим, что на упоминание Кочаряном родителей Арпине Ованнисян негативно отреагировали на своих страницах я фейсбуке, к примеру глава фракции ПСА Эдмон Марукян, секретарь фракции ППА Наира Зограбян, правозащитник Аветик Ишханян и другие.
А вот во фракции «Мой шаг» слова Кочаряна считает предосудительными лишь Сасун Микаелян. «Если Андраник Кочарян сказал такое, я прошу прощения вместо него», - сказал сегодня в беседе с журналистами председатель Еркрапа.
«Без комментариев», - так отреагировал на наш вопрос на эту тему вице-спикер НС Ален Симонян.
Глава фракции «Мой шаг» Лилит Макунц в ответ на наш вопрос сообщила, что лично беседовала с Андраником Кочаряном, а во фракции они не успели обсудить эту тему: «Для меня неприемлем любой политический дискурс в личном пространстве. То, что касается личного поля, личного пространства, не должно быть затронуто в нашей политической речи. Хочу отметить, что была бы рада, если бы подобная реакция, как в данном случае, проявлялась во всех случаях без исключения, в том числе и в случае неприемлемых публичных комментариев, выражений в связи с семьей высокопоставленного чиновника, в том числе с его несовершеннолетним ребенком».
На наш вопрос, возможно ли, что будет возбуждено дисциплинарное производство для исключения подобных случаев в дальнейшем, Макунц ответила: «Не думаю».
А депутат от фракции «Мой шаг» Кристинэ Погосян считает, что в случившемся, скорее, виноваты журналисты, применяющие двойные стандарты для разных лиц. «Где были эти 15 журналистов, когда Геворк Петросян заявлял с трибуны Национального собрания, что женщинам и детям следует давать оплеухи в воспитательных целях? Где вы были, когда Наира Зограбян, будучи председателем комиссии по защите прав человека, выставляла людей из зала? Я лишь хочу, чтобы вы в равной степени реагировали на каждый шаг. Если господин Кочарян неверно выразился, я могу по-дружески сказать: не стоит так говорить, возможно, вы рассержены. Или это ужасное интервью Арпине Ованнисян, данное «24news», с самыми последними личными оскорблениями. Я не вижу ее, вы у нее спросите: зачем вы лезете в личное поле, кто дал вам на это право? В конце концов, Арпине Ованнисян – тот министр юстиции, при котором умер Ац Берох (Артур Саркисян, известный как «Ац Берох» - «Принесший хлеб», - пер.)», - сказала Погосян.