В парламенте Армении обсуждается проект решения НС о прекращении полномочий Грайра Товмасяна, занимающего должность судьи Конституционного суда. Как мы уже сообщали, Товмасян счел нецелесообразным свое участие в обсуждении проекта и не явился в НС после получения надлежащего уведомления.
Основной докладчик по проекту, депутат от фракции «Мой шаг» Сурен Григорян в начале своего выступления отметил, что параллельно обсуждению проекта обсуждаются и термины «член КС» и «судья КС». Депутат отметил наличие споров о том, состоит ли сегодня, в конце концов, Конституционный суд из членов и судей или исключительно из судей, и во избежание спекуляций эти термины в проекте будут употребляться как синонимы.
Сурен Григорян перечислил обстоятельства, которые могут вызвать объективные сомнения у стороннего наблюдателя, что Товмасян может быть беспристрастным в производстве по заявлению, отправленному в КС подсудимым по делу 1 Марта Робертом Кочаряном. Григорян указал 4 основания, первое из которых – связь Товмасяна с Республиканской партией, Сержем Саркисяном и Робертом Кочаряном:
«Всем нам известно, что господин Товмасян вчера дал интервью и сказал, что нет запрета для членства в партии. Никто не настаивает, что есть такой запрет. Мы говорим: да, запрета нет, чтобы человек, бывших партийным или депутатом, потом мог пойти в КС, но мы говорим, что если дело по своей сути связано с обстоятельствами, которые могут вызвать сомнения, обусловленные с этой связью, этот человек не должен участвовать в производстве», - пояснил Сурен Григорян, добавив, что до того, как стать членом КС, Грайр Товмасян с 2010 года занимал ряд ключевых должностей в РА: министр юстиции, руководитель аппарата НС, депутат НС и председатель государственно-правовой комиссии и т.п.
Второе основание, представленное Григоряном, заключается в кумовских отношениях Товмасяна с адвокатом Роберта Кочаряна Арамом Орбеляном. Депутат отметил, что проблема не в этих отношениях, речь идет исключительно о том, что при наличии такой связи Товмасян не заявил о ней и не поднял вопрос о своем выходе из производства.
Третье основание связано с тем, что Грайр Товмасян высказывал различные мнения о деле 1 Марта. По словам депутата, до вступления в РПА и назначения на пост министра юстиции Товмасян заявлял, что события 1 марта были позором для нашей страны, и судебные процессы должны быть прекращены. Однако, став членом правительства, он высказал иное мнение: что во время первомартовских событий происходили массовые беспорядки, и указ об установлении чрезвычайного положения полностью соответствовал требованиям закона.
Четвертое основание состоит в том, что перед рассмотрением заявления Роберта Кочаряна Конституционный суд не рассмотрел вопрос невозможности его участия в этом деле, отметил Григорян.