Геворк Костанян вызван в ССС по делу 1 Марта: он сообщил, что явится через 15-20 дней
Бывший депутат НС от фракции РПА, бывший генпрокурор Геворк Костанян вызван в Специальную следственную службу РА по делу 1 Марта.
Об этом в ответ на вопрос АЖ сообщила пресс-секретарь ССС РА Марина Оганджанян, добавив, что Костанян ответил, что находится за границей и вернется в течение 15-20 дней.
На наш вопрос, в каком статусе вызван в ССС Костанян, Марина Оганджанян ответила, что не может предоставить информацию по этой части.
Напомним, что вчера Специальная следственная служба сообщила, что бывшему начальнику полиции РА Алику Саркисяну предъявлено обвинение по части 2 статьи 308 (злоупотребление должностными полномочиями, которое по неосторожности повлекло тяжкие последствия), части 1 статьи 314 (Совершение должностной фальсификации) и части 1 статьи 334 (Сокрытие тяжкого или особо тяжкого преступления) УК РА. В сообщении ССС также упомянула имена Костаняна и бывшего заместителя начальника Полиции Геворка Мгеряна.
В частности, согласно ССС, в период после 2 июля 2008 года помощник президента РА Геворк Костанян и заместитель начальника полиции Геровк Мгерян поручили начальнику штаба войск полиции Гегаму Петросяну опровергнуть вовлеченность вооруженных сил в целях сокрытия факта незаконного участия ВС в событиях, происходивших в Ереване 1 и 2 марта 2008 года побеседовали с подчиненным составом, велев им в дальнейшем давать такие показания по уголовному делу, с помощью которых возможно было бы опровергнуть участие вооруженных сил в упомянутых событиях.
Гегаму Петросяну также было велено тесно сотрудничать по упомянутым вопросам с руководителем следственной группы Ваагном Арутюняном и выполнять его поручения, последнему предварительно также было дано такое распоряжение. Исполняя указания Геворка Костаняна и Геворка Мгеряна, Гегам Петросян в Специальной следственной службе часто встречался с Ваагном Арутюняном и получал от него поручения.
Геворк Костанян сегодня распространил заявление в нескольких средствах массовой информации, в частности, отметив следующее: «Из материалов, опубликованных в прессе, становится ясно, что я и Геворк Мгерян обвиняемся в даче каких-то указаний и поручений начальнику полиции, что, кстати, полностью опровергает адресат этих надуманных указаний и поручений Алик Саркисян. Одного этого достаточно, чтобы констатировать, что в обвинениях, связываемых с моим именем и именем Геворка Мгеряна, помимо здравого смысла, отсутствует и какое-либо правовое основание».