Глобальная экологическая мобилизация: школьники Джермука, Кечута, Гндеваза объявили о забастовке
С раннего утра десятки учеников школ Джермука, Гндеваза, Кечута объявили о забастовке в знак протеста против эксплуатации Амулсарского месторождения.
Джермукские школьники организовали шествие к мемориалу общины, где они встретятся с другими жителями города. Дети скандируют: «Амулсар без рудника», «Амулсар – только гора». Сегодня в Джермуке запланирована большая акция. Отметим, что в учебном комплексе дети столкнулись с проблемами: им не позволяли выйти из здания школы. Учащиеся из школ Гндеваза и Кечута также придут на митинг.
Отметим, что 20-27 сентября во всем мире пройдут сотни акций неповиновения ради экологической справедливости в рамках Глобальной климатической мобилизации против антропогенного климатического кризиса и экологических бедствий.
В Ереване Армянский экологический фронт начнет экологическую мобилизацию в 13:00 с проспекта Маштоца. В основном будут представлены проблемы горной добычи металлов и предложения фронта.
В 18:30 все группы, проводящие мероприятия в Ереване, соберутся у площади Свободы – у памятника Араму Хачатуряну, откуда начнется шествие. Маршрут шествия: памятник Араму Хачатуряну – улица Саят-Новы – улица Абовяна – площадь Республики.