НС опубликовало проект решения, связанного с прекращением полномочий Грайра Товмасяна
Глава фракции «Мой шаг» Лилит Макунц сегодня представила председателю НС проект решения Национального собрания об обращении в Конституционный суд по вопросу прекращения полномочий судьи Конституционного суда Грайра Товмасяна.
Проект опубликован на официальном сайте НС.
Лилит Макунц предлагает спикеру НС Арарату Мирзояну ввести проект решения в обращение и назначить основным докладчиком депутата Национального собрания Сурена Григоряна.
К проекту прилагается обоснование его принятия, изложенное на 93 страницах.
В обосновании, в частности, отмечается, что цель принятия данного решения – гарантия прозрачности правовых процессов в Конституционном суде и обеспечение доверия к суду. «Принятие проекта позволит Национальному собранию РА в рамках возложенных на него полномочий сделать вопрос прекращения полномочий судьи Конституционного суда предметом рассмотрения Конституционного суда в порядке, предусмотренном Конституцией РА и Конституционным законом РА «О Конституционном суде»», - сказано в обосновании.