Если Азербайджан говорит, что карабахский вопрос может быть урегулирован только на основе принципа территориальной целостности, то есть только когда Карабах войдет в состав Азербайджана, если они настольно категоричны и не признают компромиссов, значит, наш принцип таков: «Арцах – это Армения, и всё». Об этом вчера, 16 сентября, на пресс-конференции в Ванадзоре заявил премьер РА Никол Пашинян, отвечая на замечание, что такое его заявление 5 августа в Степанакерте стало предметом широких обсуждений.
Пашинян отметил, что его заявление, сделанное в Степанакерте, стало предметом бурных обсуждений, но заявлению от 5 августа предшествовало другое его заявление – от 12 марта, о том, что армянская сторона должна получить разъяснения о том, что означают Мадридские принципы, какова амплитуда возможностей, предоставленных Мадридскими принципами, в частности, в плане статуса Карабаха, после чего можно будет сказать, приемлемы ли эти принципы.
«Следующий поднятый мной вопрос о том, что любое решение карабахского вопроса должно быть приемлемым для народов Карабаха, РА и Азербайджана. Я был первым руководителем РА, который в своем заявлении говорил и о приемлемости для азербайджанского народа, за что подвергся критике в Армении. А также я прямо сказал, что рассчитываю на аналогичное заявление и от властей Азербайджана. После этого заявления прошел год, но руководство Азербайджана не делало подобного заявления, вместо этого заявило, что проблема может решиться по одному принципу – в рамках территориальной целостности Азербайджана, тогда как в ходе неофициальных обсуждений с сопредседателями Минской группы было сказано, что переговоры предполагают разные варианты статуса Карабаха, вплоть до статуса вне состава Азербайджана», - сказал Пашинян, отметив, что раз Азербайджан утверждает, что есть только один вариант – вышеуказанный, то мы можем отметить следующее: если они настолько категоричны и не признают компромиссов, то нашим принципом будет: «Арцах – это Армения, и всё».
Что касается заявления бывшего посла Соединенных Штатов в Азербайджане Мэтью Брайзы, Пашинян сказал, что если проблема так легко решаема, то Брайза решил бы ее еще тогда, когда был одним из сопредседателей.
Напомним, Мэтью Брайза, отвечая на вопрос об урегулировании арцахского конфликта, сказал: Я знаю, что в Баку на самом высоком уровне сформировался новый уровень доверия к намерениям премьера Пашиняна в вопросе Арцаха. Баку очень хочет продвинуться вперед с премьером Пашиняном в урегулировании вопроса, но всегда есть сомнения в том, сможет ли премьер Пашинян эффективно консолидировать свою собственную политическую силу, поскольку старая система работает против него, продолжается конкуренция, давление. Поэтому я думаю, что этот вопрос замедлил прогресс и оказывает давление на премьера Пашиняна».
Пашинян продолжил: «Решать не Брайзе. Кстати, кем работает Брайза, бывших послов очень много, давайте уточним, кем работает Брайза, может, у него есть более подходящее занятие, потому что с тех пор, как он был сопредседателем, много воды утекло. Уверен ли он, что владеет всем в достаточной степени? Например, я не уверен», - заключил Пашинян.