Сегодня в Национальном собрании, в ходе обсуждения проекта закона «Об утверждении порядка кадастровой оценки, приближенной к рыночной стоимости недвижимости, в целях налогообложения недвижимости», депутат от фракции ППА Микаел Мелкумян, обращаясь к докладчику по проекту, руководителю Государственного комитета кадастра Сархату Петросяну, спросил:
«Скажем, на старушку зарегистрирован дом, мы повышаем налог на имущество. Вы говорите, налог на имущество будет рассчитываться, но она не будет платить, и когда придет время продажи, только тогда сумма будет изъята из стоимости, пойдет в государственный бюджет. Это очень сложно. То есть бремя все это время останется на старушке и не будет отчуждаться. Что тогда будет, появится правопреемник старушки? То есть раньше у нас было понятие «Погос», а теперь вводим понятие «старушка». Психологически старушку ждут тяжелые времена, старушка и так пенсионерка. А мы еще и бремя увеличиваем, старушка в долг… не дай бог… вы поняли», - сказал Мелкумян.
«Это бабушка Погоса», - пошутил с места спикер НС Арарат Мирзоян.
Сархат Петросян ответил: «Мы еще много будем говорить о старушке. Но сегодня все старушки и все мы платим налог на имущество по смешным ценам. Мы предполагаем, что повышение может быть в два раза. Если старушка сегодня условно в центре Еревана платит 25 тысяч драмов в год, будет платить 50 тысяч драмов. Если считать эти 50 тысяч в имуществе старушки, представьте, сколько лет должны собираться эти 50 тысяч драмов, чтобы в конце от имущества старушки ничего не осталось. Мы продумываем инструмент, но мы можем найти и другие решения, скажем, не взимать налог с пенсионеров, но это муниципальные полномочия, и напомню, что этот налог идет в муниципальный бюджет, то есть общины могут снизить многочисленные риски в рамках данных им полномочий».