Сегодня фракция «Мой шаг» провела заседание в офисе партии «Гражданский договор», в котором участвовал и премьер РА Никол Пашинян. На заседании присутствовал и вице-премьер Тигран Авинян.
По окончании заседания вице-спикер НС Ален Симонян в беседе с журналистами сказал, что на встрече обсуждался исключительно вопрос эксплуатации Амулсарского месторождения, выслушаны мнения и представлена текущая ситуация.
«Обострений нет, прошло гладко, мы выслушали мнения и обсудили. Заключения пока нет, если будет, общество непременно узнает об этом», - сказал Симонян.
Что касается разговоров о разногласиях внутри фракции по этому вопросу, Симонян ответил: «Расхождения во мнениях нет, это содержательное обсуждение. Не исключено, что рудник вообще не будет эксплуатироваться, и не исключено, что начнет эксплуатироваться. Мы не можем рисковать ни своей природой, ни рейтингом нашего государства, поэтому надо ждать окончательных результатов».
Симонян сообщил, что в ходе обсуждения депутаты задавали вопросы премьеру и вице-премьеру Авиняну, а последние отвечали, представляли текущую ситуацию.
«Позиция премьера известна. Что касается слов, что они о том, какова ситуация сегодня».
Что касается решения министерства окружающей среды о необходимости проведения новой ОВОС, Симонян отметил, что оно должно быть правильным.
Кстати, на заседании присутствовал и Эдгар Аракелян, заявивший об отказе от мандата депутата. Журналисты поинтересовались, решил ли он сложить депутатские полномочия именно из-за амулсарской проблемы, на что Симонян ответил, что это совсем не так.
Вице-спикер НС подчеркнул, что, кроме вопроса Амулсара, фракция больше ничего не обсуждала, в том числе и решения Конституционного суда о заявлении Роберта Кочаряна. На вопрос, обеспокоены ли этим решением во фракции, Симонян ответил:
«Никто ничем не обеспокоен, кроме нашего дела. Я не замечал обеспокоенности у своих коллег и лично у себя, это правовой процесс, я уверен, он придет к своему логическому завершению».
На вопрос, какова сейчас ситуация в УИУ, есть ли напряженность, Симонян ответил: «Ситуация сейчас контролируется, нет никаких проблем, и я снова настаиваю, что РА – не для криминальных авторитетов».