Насколько повысится зарплата спасателей, пока неизвестно. Вчера я отправил правительству проект решения, вопрос на стадии рассмотрения. Мы хотим, чтобы повышение было ощутимым. Об этом сегодня в беседе с журналистами после праздничного мероприятия сказал министр по чрезвычайным ситуациям Феликс Цолакян.
На вопрос, может ли причиной многочисленных пожаров, зарегистрированных в последнее время, быть человеческий фактор, Цолакян ответил: «Более 90 процентов – человеческий фактор. Это факт, не могу опровергнуть. Есть и другие причины: минувшим днем в одном месте причиной стала молния. У нас есть случаи, в которых доказано, что поджог был умышленным, по трем случаям в прокуратуре есть уголовные дела. В одном случае – личный мотив, в другим – не могу сказать».
Что касается недавнего пожара в торговом центре «Малатия молл» и того, что часть работ по тушению координировал сам Самвел Алексанян, Цолакян ответил: причина в том, что помещение принадлежит ему.
Что касается процесса оптимизации сотрудников МЧС, министр отметил, что личный состав уже получил уведомление, а сами действия начнутся с октября. «Недобросовестные работники есть как в самом низу, так и в самом верхнем звене. В первую очередь, оптимизация коснется людей этой категории. Возможно, в случае сокращения некоторых высокопоставленных чиновников я смогу увеличить количество мест, которые нам необходимы».