В РА будет создана комиссия по конституционным реформам
В первом квартале 2020 года планируется создать комиссию по конституционным реформам, которая рассмотрит вопрос осуществления реформ и представит проект конституционных изменений. Об этом сообщается в проекте постановления правительства РА «Об утверждении стратегии судебных и правовых реформ РА на 2019-2023 годы и вытекающей из них программы действий», опубликованной на едином сайте публикации проектов правовых актов.
Согласно проекту, комиссия по конституционным реформам также рассмотрит ряд концептуальных вопросов, среди которых: прямое действие Конституции, место международных договоров в правовой системе РА, особенности применимости нормативно-правовых актов, принятых наднациональной структурой, при вступлении в эту наднациональную структуру, круг полномочий, данный органам, предусмотренным Конституцией, порядок избрания депутатов Национального собрания и формирования парламентского большинства, а также количество депутатов, вопросы, связанные с регулированием и полномочиями других органов, предусмотренных Конституцией как подведомственные Правительству, Премьер-министру и министерствам, разграничение полномочий между органами, предусмотренными Конституцией, порядок формирования, роль и полномочия Высшего судебного совета и прочее.