Комиссия по телевидению и радио вынесла на рассмотрение сериал «Рожденные без адреса», показываемый в эфире телекомпании «Армения» и ставший объектом жесткой критики в последние дни. Председатель Совета КТР Тигран Акопян, который ранее уже высказался об этом сериале на своей странице в фейсбуке, в беседе с АЖ сообщил, что вскоре заключение КТР будет готово, и все узнают о нем.
«Это очень сложная задача, потому что в действительности очень трудно давать оценку для разграничения таких изображений с художественным смыслом от вульгаризма. В мире есть множество художественных фильмов, и если мы будем действовать только в соответствии с буквой закона, следует запретить их все. В нашем управлении сейчас проводится эта тонкая работа», - сказал Тигран Акопян.
Причиной такой реакции на сериал, в частности, стала сцена, в которой мужчина, избивая женщину, повреждает ей лицо ножницами, угрожает отрезать нос. «Героя с ножницами» в сериале олицетворяет актер Лерник Арутюнян, жертву насилия – актриса Ева Багдасарян.
Председатель Совета КРТ сообщил, что лично смотрел сериал, и выразил сильное недовольство им: «Никакой художественной цели, только сцены насилия, что удостоится нашей правовой оценки. Мы должны быть внимательны в своих правовых оценках, заключениях и решении, чтобы в дальнейшем, если откроется судебное дело, не проиграть».
Председатель Совета убежден: проблема большая, всеобъемлющая и обусловлена не только их деятельностью. «Я всегда удивляюсь, что в таких случаях меня «тегят» депутаты Национального собрания. Они сели в эти кресла, значит, должны были всерьез заняться и этой проблемой, а не отмечать меня каждый раз», - сказал он.
Закон о телевидении и радио нуждается в серьезных регулировках, и это задача Национального собрания, а не КТР, считает Акопян. Он подчеркнул, что Национальное собрание играет важнейшую роль в этом вопросе, поскольку проблема системная.
Акопян сообщил, что они работают с руководством телекомпании «Армения». «Мы понимаем, что такие сериалы набирают рейтинг, являются средством заработать деньги, но это также вопрос вкуса и правосознания нашего общества. Мы должны всем народом бороться против этой повсеместной безвкусицы в эфире», - заключил он.