Бывший посол Армении в Ватикане Микаел Минасян на днях заявил о возможном задержании своего тестя, экс-президента Армении Сержа Саркисяна.
Это было сделано по довольно известной информационной двухшаговой технологии. Сначала он оставил неоднозначную запись об этом в фейсбуке, по-видимому, чтобы вызвать интерес СМИ. Затем в интервью с одним из средств массовой информации заявил, что речь идет о возможном аресте Сержа Саркисяна, и что это – давно припасенный, запланированный шаг властей – «золотой запас».
«Простой расчет подсказывает, что в ближайшее время Сержа Саркисяна задержат, чтобы отвлечь внимание общества от реальных проблем еще на какое-то время», - сказал зять Сержа Саркисяна, подразумевая ситуации вокруг возможного принятия Стамбульской конвенции и эксплуатации Амулсарского месторождения. Заявление Минасяна принялись комментировать члены РПА и приближенные к ним политические обозреватели. Логика – всё та же. Все с уверенностью утверждали, что Серж Саркисян будет задержан, сядет «ради народа» (как Христос, распятый во искупление людских грехов), и это станет последней пулей, выпущенной Пашиняном.
В то же время, из Специальной следственной службы сообщают, что Серж Саркисян не проходит ни по одному делу, расследуемому в ССС, ни в качестве обвиняемого, ни подозреваемого. То же касается и бывшего замминистра обороны Арцаха Самвела Карапетяна (генерал Огановский), о котором британская служба «Би-би-си» опубликовала обширную статью. «Оба они не проходят ни как обвиняемые, ни как подозреваемые», - сказала пресс-секретарь ССС Марина Оганджанян, сообщает «Сегодня».
Более того, руководитель офиса Сержа Саркисяна Мери Арутюнян в беседе с агентством «Фактор» заявила, что офис Сержа Саркисяна считает нецелесообразным давать официальные комментарии о неофициальных сведениях или – внимание! – «в связи с публикациями, выражающими желания некоторых». «Тем более, что Специальная следственная служба официально опровергла такие случи, заявив, что Серж Саркисян не проходит в качестве обвиняемого ни по одному уголовному делу, находящемуся в производстве ССС», - сказала Мери Арутюнян.
Теперь вопрос: кто распространяет «неофициальные слухи» в СМИ и социальных сетях о возможном задержании Сержа Саркисяна, говорит о его боевом настрое? Ответ: впервые об этом заявил Микаел Минасян, а комментировать эту новость наперебой принялись члены РПА. Вопрос: можно ли предположить, что республиканцы желают задержания Сержа Саркисяна? Кого имеет в виду руководитель офиса Сержа Саркисяна Мери Арутюнян, когда говорит: «Считает нецелесообразным давать официальные комментарии в связи с неофициальными сведениями или публикациями, выражающими желания некоторых»? Вопрос остается открытым.
Научный сотрудник Кавказского института, политолог Грант Микаелян считает, что в кругу властей РА на данный момент едва ли всерьез обсуждают вопрос возможного задержания Сержа Саркисяна. Во всяком случае, заявление Микаела Минасяна он расценивает как попытку пресечь возможное задержание Саркисяна путем создания информационного шума и определенных настроений. «Возможно, в кулуарах власти эта тема обсуждалась, кто-то, опираясь на какие-то появившиеся доказательства или факты, выразил мнение о задержании Сержа Саркисяна, которое и стало для Микаела Минасяна поводом сделать соответствующее заявление», - отметил в беседе с нами Грант Микаелян.
Во всяком случае, эксперт не считает, что у властей есть четкая программа задержания Сержа Саркисяна. Он также попытался предположить, чего может достигнуть в политическом плане власть в случае задержания Сержа Саркисяна и к каким последствиям это может привести. Из возможных дивидендов Микаелян отметил отвлечение внимание общественности от двух тем, оказавшихся в информационном «мейнстриме»: Амулсара и Стамбульской конвенции. Это также может повысить рейтинг власти, который и без того остается на высокой отметке.
«Конечно, дискуссии вокруг возможного задержания Сержа Саркисяна выгоднее властям, чем о Стамбульской конвенции или Амулсаре», - отмечает эксперт, добавив, что речь идет о довольно сложных процессах, которые не осуществляются таким наивно рациональным образом.
«Задержание Сержа Саркисяна в долгосрочной перспективе также может создать проблемы. Рассмотрению дела Роберта Кочаряна еще конца не видно. Это следует учитывать. Хотя вероятность задержания Сержа Саркисяна есть, я не думаю, что сейчас она высока», - резюмировал наш собеседник.