Сегодня представители Международного комитета Красного Креста навестили плененного в Азербайджане армянского солдата Араика Казаряна. Об этом «Айкакан жаманак» передали из делегации Армении в МККК.
Других подробностей из Комитета не сообщили.
Отметим, что до этого момента представители Комитета армянского солдата не навещали.
19-летний военнослужащий Араик Казарян покинул боевую позицию 12 августа и в тот же день оказался на территории Азербайджана. Азербайджанские СМИ со ссылкой на министерство обороны своей страны сообщили, что военнослужащий якобы был задержан поблизости от боевой позиции Физули, и что якобы «причиной дезертирства было бесчеловечное обращение в войсковой части».
Позже министр обороны РА Давид Тоноян расценил сведения в азербайджанской прессе об армянском солдате как пропаганду. По его мнению, военнослужащий заблудился в местности.
Защитник прав человека РА Арман Татоян обратится к соответствующим международным структурам с связи с гарантией прав военнослужащего, в том числе связанных с его здоровьем.
По уголовному делу, возбужденному по факту оставления военнослужащим Араиком Казаряном боевой позиции при невыясненных обстоятельствах, задержанных пока нет.