На прошлой неделе в столице Грузии Тбилиси разворачивались драматические события. На 26-й сессии Межпарламентской ассамблеи православия, проводимой в Тбилиси 20 июня, должен был председательствовать российский депутат Сергей Гаврилов. После того, как он занял место председателя парламента и произнес речь на русском языке, оппозиция устроила перепалку в парламенте, а когда стало ясно, что 26-я сессия Ассамблеи успешно сорвана, пригласила граждан Грузии к зданию парламента – на «акцию достоинства».
В первый день акция протеста носила подчеркнутый антироссийский характер. Митингующие также требовали отставки спикера парламента Иракли Кобахидзе, глав силовых структур. В случае неисполнения требований грозились войти в здание парламента. По истечении срока «ультиматума» они попытались проникнуть в здание законодательного органа, но столкнулись с грубой силой сотрудников полиции. После полуночи полиции удалось разогнать митинг с помощью специальных средств: слезоточивого газа, водометов и резиновых пуль. В результате стычек были задержаны около 300, доставлены в больницы 240 человек.
В последующие дни митинги превосходили акцию первого дня по числу собравшихся, однако серьезных столкновений удалось избежать. Примечательно, что студенты, присоединившиеся к акциям со второго дня, решительно деполитизировали их: в ходе митинга выступил с короткой речью глава партии Единое национальное движение, бывший кандидат в президенты Григол Вашадзе, что было воспринято участниками акции, в первую очередь, студентами неоднозначно, и лидеру ЕНД пришлось покинуть площадку. Митинг в целом прошел в спокойной атмосфере, а поздним вечером люди сами покинули территорию. В выходные митинги продолжались в том же духе.
Примечательно, что как круги как действующей, так и бывшей власти Грузии выразили солидарность гражданам, вышедшим на акцию протеста. Однако если действующий премьер Мамука Бахтадзе назвал протест справедливым и призвал оставаться в рамках мира и законности, то бывший президент Михаил Саакашвили напрямую обратился к «созданной им полиции», призвав их «присоединиться к народу». Затем последовали взаимные обвинения разных должностных лиц Грузии и России, а пиком кризиса стал указ, подписанный президентом РФ Владимиром Путиным, согласно которому, с 8 июля авиакомпаниям запрещаются перевозки из РФ в Грузию.
Любопытен информационный фон, распространявшийся в российских СМИ и представлявший развитие российско-грузинского кризиса. Акции в Тбилиси представлялись как хаос по всей Грузии, тогда как на самом деле они ограничивались лишь проспектом Руставели, а к концу первого дня вследствие атаки силовиков – также несколькими прилегающими улицами. Конечно, организовывались и шествия с разных участков города, однако конечным пунктом был участок проспекта Руставели, прилегающий к парламенту. Кроме того, протест против российских властей, политики РФ и лично против Путина, звучавший на митингах, представляется как русофобия, тогда как ненависти к русским в Грузии нет, а сами акции протеста направлены против грузинских властей.
Новый этап российско-грузинского кризиса представляет наибольший интерес с точки зрения его возможного влияния на Армению. После войны 2008 года Армения периодически оказывается между двух огней: отношения с обеими дружественными странами стратегически важны. И данный этап – не исключение. Конечно, можно «жадно» заняться привлечением в Армению максимально широкого сегмента россиян, отправляющихся на отдых в Грузию. Однако это не перспективно, поскольку может использоваться против нас самих. Такое поведение не ускользнет от внимания заядлых друзей Грузии – Азербайджана и Турции, которые, безусловно, если не на официальном уровне, то, по крайней мере, в прессе попытаются обеспечить фон, что Армения, воспользовавшись случаем, «крадет» у Грузии российских туристов. В среднесрочной перспективе этот шаг отразится на армяно-грузинских отношениях крайне негативно.
Будет разумнее выступить в качестве транзитной страны в формате из России в Армению, из Армении – в Грузию. Такой подход обеспечит меньший доход, чем если мы станем альтернативой, но снизит дальнейшие риски, связанные как с российской, так и с грузинской позицией. В этом направлении, согласно советнику премьера РА по гражданской авиации Акопу Джагаряну, уже предприняты шаги, и три армянские авиакомпании увеличат число самолетов, совершающих пассажирские перевозки в Грузию.
Кроме того, как ни парадоксально это прозвучит, но новое обострение российско-грузинских отношений – хорошая возможность для того, чтобы, по крайней мере, на данном этапе стать посредником между двумя дружественными странами. Тем более, что окончательный разрыв российско-грузинских отношений чреват опасностями для всего региона.