Это мнение судьи КС, уважаемого господина Ваге Григоряна: кандидат ВСС
Я получил предложение от фракции «Мой шаг», обсудил и дал свое согласие. Об этом сегодня в беседе с журналистами в НС сказал заместитель министра юстиции Виген Кочарян в связи со своим выдвижением на должность члена ВСС.
Он отметил, что никогда не состоял в партии, долгие годы работал в ЕГУ, был основателем и руководителем кафедры европейского и международного права, а с 2015-го и по сей день работал заместителем министра юстиции, координировал международное правовое сотрудничество, область защиты прав человека и так далее.
Виген Кочарян отказался комментировать заявление судьи КС Ваге Григоряна о принятии им обязательств председателя КС.
«В моем сегодняшнем положении, в качестве кандидата в члены ВСС, я не считаю правильным комментировать и проводить глубокий правовой анализ соответствующих положений. Просто могу отметить, что это мнение судьи Конституционного суда, уважаемого господина Ваге Григоряна, которое основано на анализе соответствующей Конституции и других положений», - подчеркнул Виген Кочарян.
Он сказал, что анализа, проведенного Ваге Григорян, он не проводил, поэтому в данный момент считает неуместным отвечать на этот вопрос.
На вопрос, каким будет мнение Венецианской комиссии по этому вопросу, заместитель министра ответил, что Венецианская комиссия выражает мнения относительно соответствующих документов, вопросов, а по части этих событий, согласно кандидату, у нас нет ни вопросов, ни отзывов.
Ранее мы сообщали, что 20 июня в Национальном собрании Ваге Григорян заявил, что войдет в Конституционный суд в качестве единственного на данный момент судьи Конституционного суда, потому что другой судья в эти дни отсутствует, и соответственно, он вступит в полномочия и обязанности председателя Конституционного суда.