Умерла заслуженная артистка РА, балерина, педагог Надежда Давтян. Об этом сообщает министерство образования, науки, культуры и спорта.
«Министерство образования, науки, культуры и спорта с глубокой скорбью сообщает, что в возрасте 67 лет ушла из жизни заслуженная артистка РА, педагог-балетмейстер, репетитор Национального академического театра оперы и балета имени А. Спендиаряна Надежда Давтян.
Министерство выражает соболезнования родным Надежды Давтян, персоналу театра и поклонникам ее творчества», - сказано в сообщении.
Надежда Давтян была супругой артиста балета, хореографа Вилена Галстяна.
Давтян работала в театре оперы и балета с 1968 года: сначала как артистка балета, а с 1989 года – как репетитор. Она выступала во многочисленных балетных спектаклях: «Дон Кихот» Л. Минкуса (Китри), «Жизель» А. Адана (Жизель), «Гаяне» и «Спартак» А. Хачатуряна(Гаяне, Эгина), «Давид Сасунский» Э. Ованнисяна (Хандут), «Шопениана» Ф. Шопена (Мазурка) и пр.
В 1987-89 годах была прима-балериной и репетитором в государственном балете Монтевидео. В 1998-99 годах преподавала в Сеульском государственном университете, получила звание профессора университета.
В 1978 году удостоилась звания заслуженной артистки Армении, в 2014 году – золотой медали мэрии Еревана.