Депутат от парламентской фракции «Мой шаг», бывший заместитель начальника ДП Армен Хачатрян временно изымает из обращения нашумевший законопроект о внесении дополнения в Уголовный кодекс Республики Армения, которым предлагает криминализировать совершение действий в целях публичного оскорбления представителя власти или препятствования исполнению им служебных обязанностей и установить за это наказание в виде штрафа или ареста. Об этом Хачатрян сообщил в беседе с «Айкакан жаманак».
Проект со вчерашнего дня бурно обсуждается в сети, звучит резкая критика, вплоть до мнений о том, что таким образом закладываются основы диктатуры. Причиной таких обсуждений стало что, что проектом предлагается установить наказание за публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им служебных обязанностей, а в качестве наказания установить штраф в размере от 100-кратного до 300-кратного размера минимальной заработной платы или ареста сроком до месяца.
Проектом также предлагается установить наказание за препятствование представителю власти в исполнении им служебных полномочий, наказывать штрафом в размере от 200-кратного до 500-кратного размера минимальной заработной платы или арестом сроком до двух месяцев.
То есть законопроектом предлагается установить гарантии правовой защиты не только для служащих полиции, но и для всех представителей власти. По мнению Хачатряна, принятие поправок в кодекс позволит обеспечить полноценную реализацию гарантий правовой защиты служащих полиции, а также других представителей власти, предусмотренных статьей 38 закона «О полиции».
И поскольку, по мнению депутата, возможны и другие действия, препятствующие исполнению служебных обязанностей представителя власти, помимо насилия или угрозы насилия, к примеру, установка барьеров для ограничения передвижения транспортных средств полиции, повреждение шин транспортных средств, кроме того, задерживаемый может ухватиться за какой-либо предмет, чтобы избежать задержания, вырваться из рук сотрудника полиции, ухватиться за его одежду, вырвать задерживаемого из рук сотрудника полиции, и прочее, депутат, отметив, что такие действия представляют собой более высокую общественную опасность, чем просто неподчинение законному требованию, предлагается установить уголовную ответственность и для этих действий.
Армен Хачатрян в беседе с «АЖ» заявил, что часть общества неверно истолковала суть законопроекта, людей вывело из себя словосочетание «представитель власти».
Депутат уточнил, что проект касается только публичного и адресного оскорбления лиц, исполняющих свои служебные обязанности. Речь о тех представителях власти, распорядительные полномочия которых распространяются не только на их подчиненных, но и на третьих лиц: представители исполнительного органа, органов ОМС, ДП, налоговые служащие, сотрудники службы безопасности и прочее.
«Теперь я спрашиваю: можно ли оскорблять чиновника, который исполняет свои служебные обязанности, можно ли препятствовать исполнению им своих обязанностей. Здесь все прочли «представитель власти», и выводит из себя это слово «власть», однако сегодня у нас есть сотрудник полиции, которому велено защищать нас, защищать наши права, если мы дали такое полномочие, почему не должны защищать его в процессе исполнения этих полномочий», - объяснил депутат, отметив, что противоправные действия со каждым днем увеличиваются.
«Это не связано с последним годом, это долгая история. В конце концов, в течение последних нескольких лет эти противозаконные деяния увеличиваются, растут, у нас нет соответствующих регулировок в плане закона. Любое деяние, представляющее общественную опасность, должно иметь соответствующие правовые регулировки, чтобы сдерживать эти деяния и давать им оценку. Но у нас нет таких правовых регулировок, что создает неблагоприятную ситуацию для всего государственного управления».
На наш уточняющий вопрос, во время мирных акций неповиновения, как в дни революции, когда протестующий пытался уклониться от доставления в полицию, или, по обстоятельствам, вынужденно или намеренно толкал полицейского, возводил баррикады перед полицейской машиной, - за все это гражданин также должен привлекаться к ответственности, автор проекта пояснил: эта статья не имеет отношения к этим регулировкам, по части применения насилия к служащему полиции или представителю власти, опасных для жизни или здоровья, или угроз в его адрес есть другие статьи.
Армен Хачатрян попытался объяснить на конкретном примере: «Когда служащий полиции задерживает на преступника или подозреваемого на месте преступления, применяет и должен применять силу, и в этот момент другое лицо вырывает его из рук сотрудника полиции, или портит полицейскую машину, или возводит стену, чтобы полиция не проникла на эту территорию – для таких деяний сегодня нет регулировок. Если сегодня кто-нибудь, извините, плюнет на сотрудника полиции, регулировки нет, а, например, в Германии за такое приговорили к лишению свободы на десять лет», - заметил автор проекта.
Депутат сообщил, что временно изымает проект из обращения, поскольку для него очень важна реакция общественности. Проект продолжат обсуждать, восполнят пробелы, попытаются объяснить более доступно, посему и решат, как поступать с ним дальше, сказал Хачатрян.